Юный техник 1968-09, страница 66

Юный техник 1968-09, страница 66

Советы мастера

Работать напильником значительно легче, если установить его в рамку ножовки вместо полотна, как показано на рисунке.

Чтобы ни бензин, ни сырость не повредили изоляционную ленту, покройте моток ее с торцов расплавленным парафином.

Эту кисть можно устанавливать под разным углом к рукоятке, что очень удобно при окраске труднодоступных мест (например, поверхностей между ребрами батареи водяного отопления). Соорудить ее нетрудно: нужны лишь две металлические пластинки да болт с гайкой — он служит осью.

Обыкновенным вязальным крючком хорошо извлекать из отверстий маленькие шайбы, гайки, завалившиеся в щели прибора, подцеплять мелкие пружинки при сборке. Им же вытаскивают металличесную стружку, когда сверлят глухие отверстия. Для того чтобы крючок стал по-настоящему удобным рабочим инструментом, его надо насадить на небольшую круглую ручку.

Когда перекачивают жидкость из одной емкости в другую обычным резиновым шлангом, для начала создают в нем разрежение спринцовкой. А когда ее нет? Не засасывать же воздух ртом — в лучшем случае это негигиенично, в худшем — жидкость может оказаться ядовитой. В столь затруднительном положении вас выручит комок ветоши, привязанный к гибкой проволоке или прочной бечевке. Быстро протащите его сквозь шланг — и он создаст разрежение, необходимое, чтобы жидкость полилась.

Прежде чем красить окна, смажьте мокрым мылом узкие полоски бумаги и приклейте их к стеклам вдоль рам. Тем самым вы убережете стекла от случайных мазков масляной нраски. Когда надобность в полосках отпадет, их смывают водой.

Чтобы изогнуть пластинку из металла под прямым углом, проведите на ней по линейке стекольным алмазом черту поглубже. По ней и гните лист так, чтобы черта оказалась внутри сгиба.

Пожалуй, самое простое (но удобное) хранилище для чертежей — это две прикрепленные к стене рейки, усеянные гвоздями, между которыми втискивают рулоны чертежей. Чтобы гвозди не царапали ватман, их головки несколько раз окунают в жидкое стекло.

Красивые резиновые ножки для различных приборов и другой аппаратуры можно смастерить из пробок, которыми закупоривают пузырьки с лекарствами (например, пенициллин).

Главный редактор С. В. ЧУМАКОВ Редакционная коллегия: В. Н. Болховитинов, А. А. Дорохов, В. В. Ермилов, Б. Г. Кузнецов, В. В. Носова (зам. главного редактора), Е. А. Пермяк, М. В. Шпагин (зав. отделом науки и техники).

Художественный редактор С. М. Пивоваров Технический редактор Г. JI. Прохорова

Адрес редакции: Москва. К-104, Спиридоньевский пер., 5 Телефон 290-31-68 (для справок)

Рукописи не возвращаются

Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия»

Сдано в набор 24/VII 1968 г. Подп. к печ. 26/VIII 1968 г. Т12471. Формат 60х90'/16. Печ. л. 4 (4). Уч.-изд. л. 5,5. Тираж 650 000 экз. Цена 20 коп. Заказ 1541. Типография изд-ва ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Москва, А-30, Сущевская, 21.