Юный техник 1968-09, страница 65

Юный техник 1968-09, страница 65

тайте нитками. Сделайте отверстие 0,5 мм проволокой в подшипнике. Изготовьте из целлулоида 2 шайбы диам тром 2—3 мм, наденьте их на ось винта; ось должна войти в тверстие подшипника, ее конец изогните крючком.

Прорежьте в ступице винта щели под углом 45° (см чертеж) и вставьте в них на клею лопасти. Когда клей просохнет, придайте лопастям выпуклый профиль и небольшую закрутку.

Для оклейки модели заготов те конденсаторную или другую тонкую бумагу. Промажьте жидким клеем лонжерон и кромки крыла, наложите бумагу на крыло и пригладьте ее в местах склейки. Через несколько минут остаток бумаги аккуратно отрежьте ножницами, о тавляя от кромки припуск 1—2 мм, и приклеите киль.

Для изготовл ния резиномотора возьмите резиновую ленту длинои 250 мм и сечением 1X1 мм> свяжите оба конца и получившееся кольцо сложите пополам. Готовый резиномотор смажьте касторовым маслом, на деньте на модель и приступайте к запускам. Вначале испытайте модель на планирование. Для этого плавным толчком выпустите ее слегка носом вниз Если модель зависает, загрузит ее нос (наклейте пластилин).

Регулировка моторного полета сводится к подбору утла смещения оси винта вправо. При зависании смещение вправо увеличьте Если модель летит с креном и снижением вправо, уменьшите смещение оси.

Правильно изготовленная и отрегулированная «бесхвостка» совершает устойчивый моторный полет небольшими правыми кругами.

Мастер спорта В. МАТВЕЕВ

ВИД СЬОКУ

реика-тюзе-

крепление лонжерона к Фюзеляжу

заделка концов резиномотора

lib

егшреди