Юный техник 1968-12, страница 23

Юный техник 1968-12, страница 23

Электронно-вычислительная машина соперничает с человеком не только в скорости, но и в точности рисования. Сравнить возможности человека и машииы позволяет один любопытный пример, в котором речь идет о стереоскопических фильмах.

Но прежде несколько слов о том, как создается стереоскопический эффект. Для того чтобы вызвать у зрителя впечатление объемности, глубины изображения — например, фотографического, — обычно делают две фотографии, снятые с различных, но довольно близких точек зрения. Их рассматривают через специальное приспособление, которое «подает» левую фотографию иа левый глаз, правую — на правый. Незначительная разница в изображении одного и того же предмета ощущается так, словно перед нами рельефный, объемный, «живой» предмет, а не плоский снимок с него.

Чтобы создать стереомультфильм, надо нарисовать два практически одинаковых фильма, парные кадры которых отличались бы небольшим, едва уловимым сдвигом точек зрения. Требования к точности, с которой должен соблюдаться этот сдвиг, настолько высоки, что До сего времени ие было создано ни одного стереомультфильма.

Электронно-вычислительной машине эти требования ие страшиы. Небольшое изменение в программе — и она с идеальной точностью станет рисовать второй смещенный кадр. Первые «машинные» стереомультфильмы получили восторженную оценку у самых придирчивых специалистов.

Правда, это были не игровые фильмы с «живыми» героями. Написать сценарий такого фильма на языке математических формул — задача еще слишком сложная. А пока действующими лицами «машинных» фильмов остаются простые предметы, позволяющие проиллюстрировать основные явления природы, законы физики, принципы техники. Например, электронно-вычислительная машина отменно изобразила колебания человеческого уха под воздействием звукового сигнала, движение космического корабля, потерявшего управление. Но даже эти первые блестящие успехи счетной машины кажутся весьма скромными в сравнении с ее богатыми возможностями, которые могут быть реализованы уже сегодня. Например, используя математическое описание движений человеческого тела, машина сможет изобразить в процессе труда людей самых различных специальностей — машинистки и кочегара, токаря и комбайнера, — проанализировать все возможные варианты их движений и отобрать из них наиболее целесообразные.

Со стола исследователя

# Чтобы яблоки не побились в дороге, их надо уложить в тару как можно плотнее друг к другу. Для этого ящик с фруктами ставят иа вибрационный стол: полминуты тряски, и яблоки уже ие получат ушибов в пути, да и в ящик их влезает больше, чем раньше. Такой способ упаковки предлагают ученые ВНИИ садоводства (г. Мичуринск), а виб-роустаиовку для его осуществления разработали специалисты конструкторского бюро по механизации работ в садах и виноградниках (Кишинев).

# В прокатном стане, сконструированном в Белорусском политехническом институте, валкам помогает ультразвук. Ои заставляет их вибрировать в осевом направлении. Валки лучше обжимают полосу прокатываемого металла, ультразвук делает его более пластичным при обработке, а чистота поверхности повышается.

0 Реки, ключи, бьющие из пробуренных скважин, помогут обнаружить затаившуюся под землей ртуть. Сотрудники Северо-Кавказского геологического управления установили, что там, где вода соприкасается с рудой, концентрация ртути в воде увеличивается в 3—4 раза. Это объясняется тем, что поток «выщелачивает» ртуть из руды и растворяет ее пары, рассеянные в порах грунта вокруг месторождения.

21