Юный техник 1968-12, страница 26

Юный техник 1968-12, страница 26

МАГНИТ СТИРАЕТ СЛЕДЫ

а. сорнин

Они рассказывали мне о своей работе по очереди. Иногда перебивали друг друга, что-то добавляли, старались, чтобы мне стала понятной та научная проблема, которой посвятили себя эти трое молодых ученых: Аркадий Цинобер, Александр Штерн и Эдуард Щербинин. Мы сидели в комитете ВЛКСМ Академии наук ЛССР, на втором этаже единственного в Риге высотного здания. Я так и не успел взглянуть на город с самого последнего — девятнадцатого этажа: в этот день нужно было еще съездить в Институт физики. Когда мы проезжали по набережной широкой Даугавы, я вспомнил то, что мне говорили о другой реке — об английской Темзе. Много лет назад на ее берегах был проведен эксперимент, который стал одним из первых, имевших отношение к бурно развивающейся в наши дни молодой науке — магнитной гидродинамике.

Идея эксперимента была не сложна. Темза течет примерно вдоль земной параллели. Значит, силовые линии магнитного поля Земли направлены поперек течения. А так как вода Темзы отнюдь не дистиллированная, то перед нами проводник, движущийся в магнитном поле. Если замерить разность потенциалов у противоположных берегов, то можно узнать скорость течения реки.

Но по-настоящему за магнитную

гидродинамику ученые взялись только после того, как начали изучать процессы, происходящие в звездах, в частности на Солице. Ионизованный газ, перемешивающийся в звездах, является электропроводящей средой. Стало быть, его движение подчиняется как гидродинамическим законам, так и электродинамическим. Знать эти законы очень важно не только астрофизикам, но и ученым, занимающимся управляемыми термоядерными реакциями, МГД-гене-рагорами, металлургией и химией. Но если в первых двух случаях имеют дело с плазмой, то для металлургов и химиков интересно поведение «обычных» жидкостей — расплавленного металла, электропроводящего раствора...

Изучением именно таких жидкостей — электропроводящих — и занимаются кандидаты наук А. Б. Цинобер, А. Г. Штерн и Э. В. Щербинин в лаборатории магнитной гидравлики Института физики.

В чем же проявляются особенности движения, скажем, ртути в магнитном поле? И зачем ее нужно помещать в магнитное поле?

Прежде чем ответить на эти вопросы, вспомним песню «Раскинулось море широко». Припоминаете слова оттуда: «А волны бегут и бегут за кормой, и след их вдали пропада-

24