Юный техник 1968-12, страница 28

Юный техник 1968-12, страница 28

вижны. а движется сама жидкость. На пример, rio трубе, в центре которой закреплен шарик, течет отуть. Около шарика мы опять увиди/л вихревые следы, а у стенок трубы — пограничный слой. Как раз такая ситуация и волнует металлургов и химиков.

Металлургов потому, что они занимаются непрерывной разливкой стали. А здесь очень .шжно уметь управлять потоком стали, выливающейся, скажем, из щели. Магнитное поле позволяет более равномерно заполнять расплавленным металлом форму, регулировать скорость движения .леталла в прямоугольных трубах. Химиков же интересует, естественно, сксрость химической реакции. Если, предположим, на пути потока электропроводящего оаствора сгоит решетка-кетали: атор, то магнитное поле д iei возможность ускорить движение жидкс сти! а следовательно, ускорить и ре жцию, и аоборот: образовав завихрения у :тенок, можно "амедлитр движение, не прибегая к помощи кранов и вентилей, улучшить переме иивание.

Обладают электропроводящие кидкости и еще одной особенностью: под воздейсте <<ем магнитного поля они способны создавать подъемную силу, похожую иа ту, что под-<имае1 в воздух само петы.

Если мы поместим в поток параллельно его направлению плоскую пластинку, а магнитные силовые линии направим под углом к ней, то с одной ее стороны образуется зона повышенного давления, с другой — пониженного. Пластина начнет подыматься. На этом принципе можно делать р°)зличные измерительные приборы. А может быть, и летательные аппараты. Причем аппараты, предназначенные не для ртути, а для ионосферы — ведь она состоит из ионизованного, а значж электропроводящего газа. Если в крылья само* лота поместить определенным образом ориентированные источники м< * нитного поля, то они создадут необ-[( димую подъемную си чу.

Кроме того, при движении тела частицы жидкости как бы /стремляются к нему навстречу, создавая дополнительное сопротивление, а частицы позади тела отбрасываются назад, что приводит к уменьшению давления.

. .оэтому в атмосфере Юпитера, эбладаюшего магнитным полем : тысячи раз большим, чем земное, можно тормозить летательные аппараты и не прибегая к собственным источникам магнитного поля. Достаточно только выбрать правильную траекторию движения.

Когда ученый рассказывает об ужп достигнутых результатах, нередко риходт ■ голову. -Как все npociol 1очему раньше никто до этого не додумался!» Но пути научного пои'-ка часто >чень и: илисты и не обя-зател! но при юдя. к нужным результатам. Не «егда по: оляет быстро rnpj ит я с теоретическими расчетами электронно ыдислите!.. -ная машина, Не разу получае1 .я красиао задуманныГ эксперимент.

Так и здес . Когда лаб< ратори; маг.штной гидравлики помещала/ь в ысотном здании, никрк не удавался опыт с замером скорости течения жидкости в пограничном слое. А опыт этот был тонким. Кварцевая ниточка диаметром 70—100 «лкрок, натяну тая ~ специальном поиборе, п >меща-ла» в канал с текущей ртутмо. У одного из концов нити было укреплено крошечное зеркал__je, 1 второе

odd4h |лось, когда ни1 гроги-6a<ia под эздействиен движущейся жидкости. На зерка! не падал луч света, который, многократно отразившие а оптической системе, направлялся на uii алу, укрепленруш на сгене лаборатории. Экс геримешг не удаь.ался. И почему! То >ко потому, что | пятнадцати, важное здание сотр и алось пгсезж< >шими мимо автомобчлями. А в н юм помещении лаборатории, расположенное за городом, лешало хождение сотрудник Троим ученым приходилось работат. по ночам,

Тепер эти эксперимет. позади.. Закончены расчеты, попучень. математические зависимости В лаборатории по - ипиеь но-.ie сложные уста ноаки. Но когда мне пехазы щи старук, у ж-: стоящую без дела установку «с зайчиком», то я заметил, как глаза у экспериментаторе потеплели. И это поняни. ведь нам всегда дорого то, а что i ожено много труда.

г. Рига

26