Юный техник 1968-12, страница 20

Юный техник 1968-12, страница 20

/точки или возбудителя воспаление: селезенки удается отличить от род '■твенных микроорганизмов лишь пчень трудоемким путем.

В сам< м деле, число бактер» й каждого ] иди в слиш. ческой пробе обычно невелико Приходится тра тить много Bi гмени, чтобы искусственно развести их побольше. И только пс. ом можнс приступать к ага пизам Но 1асто и они не дают _озмож1.ости поставить точный диагноз разлгчия ь/ежду бак-, е риями почти неуловимы.

С новой точки г рения внешние признаки микроорганизмов совершенно несущественны. Пажно лишг знать, какое химиче кое соединение характерно для данного вида бактерий или вирус с в. И если это с (единение обиартжено, сначит и возбудитель болезни налицо. Более того, можго искать даже не эти соединения, а антитела, пырабаты ваемые са мим -рганизмом. Ведь л,ля каждого заболевания они свои.

Как известно, ни одна болезн! не начинается сразу после заражения. Требуется как зе-то время пока возбудитель настолько раз множится, что человег это явно почувсч вует. Например, при оспе инкубационный период продолжается 10—14 дней. В это время вирусы интенсивно раг множаются, но никаких внешних симптомов не заметно. Биохимик же спск обен их обнаружить по характерным веще страм, преде гав"»ющим собой про дукты жизне„( are 1ьности вирусов. То есть биохим! в может устано вить зрболеваш е намного раньше врача и самого пациента ичеви, но, это име« г огромное практи ie-ское она«ение. Ведь у се мых коварных болезней — у различны., ферм рака- белокровия, лучевых пгражений — часто сав:ый долги! инкубационный период. Мал» того это позволит треградить путь инфекционным болеаням из страны в с грану. По мере развития воздушного транспорта -.икая опас ногть возрастает все больше Нь будешь же выдерживать мил лиины пассажиров международных авиалиний до две Недели в карантине А на биохимический ана и

д н 'чточно всего нескол! ко минут.

После опубликоьв ния первых об-нг це-К"вающих результатов исследователя сраьу под дерн'а ли ученые. Чтобы уловить тончайшиг химические различия между ми-кроо] ганизмам]:, они использовал! один из самых чувствительных ме тодо., химического ана ш."а — газо вую хроматографию. Как известно, хромате гпафия основана на изОира тельном взаимодейст] ии молекул испаряемого вещества с нелетучей жлдкостыо.

Этой жидкостью омачивают мелкозернистую диатомитов: ю лину которой 1.апо"нена тонка я трубка. Через трубку продуваю' «имически инертный гаг с молекулами иссле дуемого в<= це<-тва. На выходе труб ки спепиальные детекторы опреде ляют массы молекул и время про хождения их через измергтельную систему. Эти величины и лвляют ся, так сказать, визитной карточкой каждого вида молекул.

Чувствительность методов так высока, что для ана-иза хватает одной биллионной доли ] рамма вещества это примерно БсС одной бактерии.

Если Искомое вещество такиь' образом обнаружене, тем самым уже поставлен и диагно.. Можно приступать к лечению не дожида лоь, пока болезнь выпятит чогти.

Пр| годились опыты на собаках и лошадях. Их искусо венно зара » али инфек: [ионной анемией. Хро млтографический анали: >бнаружи вал злокачественна е вирусы на 8 дней "аныпе, чем можно было поставить обычный клинический диагноз.

Медицинские изобретения требу ют особенно убедительных доказа TejZbCTB и обоеиоЕаний. Новый метод диагностики еще молод и. естественно нуждается: в лакспле-нии достаточно большого и солидного опыта своего применения. Поэтому еще нельзя с уверенностью говорит» о полном вытеснении им прежние способов. Однако многие специалисты уже сегодня :читают, что 1-1 лженеру-химику нжи Р. Гоул-ду удалось сделать одно ие крупнейших медицинских открытий.

Мир изобретает

18