Юный техник 1968-12, страница 19

Юный техник 1968-12, страница 19

Мир изобретает

ЛАМПА В ПОЛИМЕРНОЙ ШУБЕ

В лампу забили гвоздь, а ее баллон так и не разлетелся на мелкие осколки. Этот снимок (журнал «Хобби») демонстрирует небьющиеся электролампы. Способ их изготовления несложен: обыкновенные баллоны опускают в раствор силиконового эластомера, и они покрываются тонкой пленкой. Эта пленка, как буфер, смягчает удары, и лампочки уже не бьются. Конечно, забивать в лампу гвозди нет ни малейшей необходимости, но повышенная прочность, превращение хрупкой стеклянной колбы в практически небьющуюся вещь нередко очень полезно.

Так, вы можете уронить силиконовую лампочку на каменный пол, и с ней ничего не случится. Такой лампочкой могут без опасения пользоваться сварщики: брызги расплавленного металла не принесут ей ни малейшего вреда. Очевидно, в литейных цехах, на строительных площадках, во взрывоопасных шахтах и на бензозаправочных колонках новая лампочка найдет широкое применение.

Автострады и городские улицы освещаются миллионами электрических фонарей. И лампа каждого фонаря закрыта стеклянным плафоном. Силиконовые лампы устойчивы к резким изменениям темпе

ратуры, оии не боятся ни дождя, ни снега. Поэтому они не нуждаются в дополнительной защите, к тому же бесполезно поглощающей часть светового потока.

ЛЕЧЕНИЕ ВПРОК

Врачи всегда болезненно воспринимали вторжение в свою область профанов. А ведь одним из таких профанов был химик чистой воды Пастер, впервые победивший бешенство, человек, создавший медицинскую микробиологию. И в наше время медицинские открытия нередко делаются не врачами.

Д-р Джи Р. Гоулд работает главным инженером биологического отдела в лаборатории электроники американского концерна «Дженерал электрик». По специальности он химик. Высказанная им не так

давно новаторская идея теперь кажется элементарно простой. Она сводится к тому, что бактерии нужно определять не по внешнему виду, а по их химическому составу или по составу выделяемых ими веществ.

По мысли Гоулда, уже само многообразие болезнетворных микроорганизмов говорит о том, что они обладают какими-то определенными, часто еще неизвестными свойствами. Но химические признаки, отделяющие возбудителей болезней от их безвредных сородичей, для нас большей частью еще загадочны. Например, туберкулезные па-

3 «Юный техник» № 12

17

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Кто изобрел лемпочку?

Близкие к этой страницы