Юный техник 1968-12, страница 17

Юный техник 1968-12, страница 17
ПРЯЛКА XX ВЕКА

Нашу одежду из шерстяных, хлопчатобумажных и льняных волокон делают несколько разных отраслей хозяйства. Сырье, собранное на полях и заготовленное на животноводческих фермах, перерабатывают на прядильных, ткацких и швейных фабриках. На каждой из них свое оборудование с различными скоростями работы, с большей или меньшей производительностью и даже... противоположное по назначению.

Судите сами. Нежное хлопковое волокно или шерсть перед отправкой на заводы безжалостно мнут и прессуют, чтобы оно занимало как можно меньше места при перевозке. Затем заводские машины приводят волокна в исходное состояние. Сделанную из них пряжу наматывают на шпули или бобины, а на ткацких фабриках их вновь разматывают. Тщательно уложенные рулоны ткани на швейных предприятиях режут на куски, и причем с немалыми потерями. Иначе пока нельзя, так уж сложилось производство.

Можно, видимо, получать готовую одежду прямо из исходных волокон. Приклеивать их на какую-либо основу с помощью электростатического поля, потока воздуха или гравитационного осаждения.

Так получат, например, несложные модели прямо на манекенах. Но это пока поле для поисков.

...Присмотритесь-ка внимательнее к обычной нити. Вы сразу заметите, что она сильно скручена: каждый метр состоит из тысячи витков. Это тысяча оборотов веретена! Ясно, что его производительность зависит от скорости вращения. На лучших современных машинах веретено делает 12—14 тысяч оборотов в минуту. Пожалуй, это предел. Более высоких скоростей уже не выдерживает ни бегунок веретена, ни сама нить. Итак, за минуту можно получить всего лишь 10 метров пряжи. Правда, прядильные машины сейчас очень совершенны. Одна работница может обслуживать одновременно до 15 тысяч" веретен и изготовить за один час нитку, которую удалось бы протянуть до Луны и обратно. И все же принципы текстильного производства необходимо менять.

Революционные идеи его преобразования недавно выдвинули и осуществили советские ученые, сотрудники Всесоюзного научно-исследовательского института легкого и текстильного машиностроения Н. А. Закс и А. А. Зерчанинов. Они предложили заменить металлическое веретено воздушным вихрем. В их конструкции прежде все-

15