Юный техник 1968-12, страница 18

Юный техник 1968-12, страница 18

И. ЭЛЫМА.ЧСНИЙ

го привлекает скорость которую на лей можно получись. В небольшой трубке нетрудно юзцать поток воздуха, чоторый оуде, депать в mhhj гу согни чг юяч «обоготов > А. ведь это сотни тысяч метров пряжи. Но, кроме невероятных скоростей, у воздушно1 л вихря есть и др'тие пре ыущеотва. Он изменяет сам причииг раооты машин и их внешний вид №чезн°т механические вращение, исч^злут двигатели вместе со смазкой шу-мсм 1.ылью и частыми реминтамл. Их заменят слегка Я ипящий •«на-перстлк» и трубопровод :жатого воздуха.

JTj ибор аэродинамического лря дения изобретатели создали. Bfiiii-не он очеьь прост: небольшая Металлическая тружа, к которой сбоку подъедена трубка менылиго диаметра Через нее в воздушное веретено под^е гея воздух вместе с волокнами. В тсрцевос огтверстье опуерлют кусочет нити пог"рый служи! затравкой. Сделать эте" нетрудно, нитка сама влетает в отверстие, поскольку там, как и в центре чюбого вихря, поддерживается ра зреженче Остается вытягивать ютовую нить л нама .ырать ее на шпулю или бооину. Уже изготовлена лолг промышленная машина с десятками аэродинамических веретен и стрс^тгя первые зихревые машины для прядиг.ьпых предприятий.

Им пересей и другой — «мэк-рый> — способ прядения. Над его оеализаиией трудятся сотрудники того же института: кандидат тех-ни веских на:гк А. Т. Степане! и констриктор Л. Г Ггврилов. Они придумали лрялку, в которой рабе гчет не ъоздулчный, а в дяной вихрь точнее — водоъорот. Здесь не нужен воздушный компрессор, вода в пря шу поступает из гор д-ской водопроводной сети

Итак, впервые в мире поручена пряжа, к которой не прикасались человеческие руки. Теперь дело за лроизсодственнлками. Ае родинами-чезкое прядение голж э зтатъ привычным, обыденным. Наша страна получит бочыпие экономччьские выгоды от этого предложенья, еще недавно каза зшегося фачтасгиче екчм.

16

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Веретено сделать сам
  2. Машин пртю

Близкие к этой страницы