Юный техник 1968-12, страница 32

Юный техник 1968-12, страница 32

Я ГОРОДЕ

КОПЕРНИКА

— Хочешь посмотреть город харцеро I — . просим редактор газеты «Свя-, млодых» Ежи М^йкв.

— А разе s есть акой город!

— Есть — Фромборк. И J I onipai пись

В городе Фромборке жип и работал «пики-, астроном Коперник. Скоро есь мир будет отмечать лго юбилей — 500- iem s со дня р >жде- 1я. На пр? i |ник приедет много госте» пави m обрезом ученые з разнмг стран. Они г видя и старый и новый 4 омборк. Не ый строят харц . i — польские пионеры — те из них, кто не боитс трудностей овладел :тро»>-ельной . рофессией. А кто не мо...ет приехат г > Фромбор» работа* дома. Р бвта депают игрушки и мебепь для детских с цоч, у н> i-нагляд iie пособия дпя шкоп, бартеры для мосто и много другого полезного

Кроме того, каж ь й карцер должен заработать по одному копернику (монета в дес гь польских зпоткд} Один миллион копернико! уже насч» тывает фонд строительст а город»»,

— Что уже | эстроипи хг церы! — спросили ш 4ренеуша Секула, глач ого командира карцеров.

— Под руководством инженеров по специальн .im проектам харцерь: построили дома. MarajHHL', одопровод. А что строят сейчас — смотрите.

Познакомились мы с ге6 гами, pajr< ворились.

— Что строите, ребята!

— Дсм дпя пот эрников

...Идем дальше. Ребята работают на разбивке сквера. Роемые дорожки утрамбованы, подвозится земля для прегочны» кпумб. Знакэмимсв: Войтек Ёделюк из 1илегии. Мечтает быть шахтером, а сюда лриедел работгть вот с этими ребятами из Ольштчна и Пшемышля, Попавьг и ""рубешуыа.

— Пссмэтрите налево, — говорпт Войтек. — Вот эга тпощадка — будущая эстрада. В cr-fcpe люди смогу- не только отдохнуть, но и послушать музыку, по мотреть концерт.

Л дальше г.чим еще группу ребя] — они строят хлебопекарню. Мальчишки, засучив рукава, месят цемен'. Ловкими пвижениями укладывают кирпичи.

— Хотите с нами поработать] — cnpai ih -нот меня.

Я беру мчетерок. Первый киргич. второй, третий Ребята улыбчготся. видно, н ! очен* получается но все говор it — хорошо, хорошо. А потом мне вручают эмблему «Операция ФромборгМ8», Е' гоучаю1 :ем, кто трудится в том городе. И еще я узнала что многие харцеры не первый раз приезжают в'' Фромборк И .. кг побывал „дес три;™, i, получает знание почетного гр= кданина фромборка и диплс м.

В сосне dm песу, недалеко от города раскинулся палаточный лагерь. Здесь живут :троители-харцеры. Палатки образую! упицы: улица Полавчан, Луч; I, ребят из Племыи-ля, Бепопод ка На палатках эмблемы, сде"чн-ные юными строителями из с/чьев ига , арней: диковинные птицы и животные, сказочные персо la ки. Так * пей! А в стороне раскоытый парашют, привязанный к кои м за стропы, — етнее кафе. М11 :епи за стопик. Кшиштоф Урбанчир угощаг. нас кофе I. ■ >ссказычап:

— Утр< не «наети с зарядки, днем раоотаем, а не' ром пр одим костры, °1Стр.!чае/> ся с партиза зми и героям» ■ >йнь< В субботние и воскресные цни ходим в походы, соревнуемся в спорте.

Вечер 4 . Харцеры собир гев в кино, а мы поднимаемся на городскую башн . Город с йе <де! как на пчдони, у мне поминаются слова: «Фромборк будет красивым. Очень крас .j>im».

3. дегтярева

Польши — Моста

30