Юный техник 1968-12, страница 34

Юный техник 1968-12, страница 34

талой зодой, быстрее растут и режа болеют? гу\ожет быть, не случайно у многих живс гш х детеныши рождаются ранней весной, а птицы из далеком Африки или Индии прилетают выводить птенцов < нам nj север? У всех этих, казалось бы, разрозненных 3ai эдок появилось теперь связующее звено: холод, л ем, талаг вод п.

Ученые не любят останавливаться на полпути. Пришлось ьыяснить, что представляет собой вода в живых организма) С давних времен считалось, что ока просто запол 1яет пространство между биомолекулгми. Так ли? — спросили ученые еше раз. И выяснили поверхности большинства клеток организма и гигантские биомолекулы, по сравнению с которыми молекула воды нжиожно мага, притягивают к себе воду и выстраивают на своей ю-вер юсти ее молекулы в строго определенном порядке, создавая пьдопо-добную кристаллическую решетку «Ледяная» обспочк- молекул тьм толще, чем круп iee сама мопекулч. Поэтому протоглазма вну~ри "леюк и меж'канева) жидког.ъ любого орган гама заполнены бесчисленными- «айс-бер ами». Организм «замораживав/» значительную част1- "одержацейся в ием лоды! Вот, оказывается, где разгадка благотворного влияния холода и талой воды — клид» для организма совершенно необходим вода становится «живой», когда она «заморожена.

Изучая струI гуру «живой воды»- ученые подме1 или еще одну интересную подробность. Большинство биомолекул по своему строению очень подходят к структуре льда, свободно вписываясь в пустоты его кристаллической решетки. П">эгому-то при замерзании воды биомолекулы и не побеждаются льдом. Совсем иначе ведет себя вода в отношении молчкул, «рп ма которых не подх здит к структуре -": >да. Крупные эна ломае., а мел.<ие изгоняет из себя. Вспомните, лед в Северном Ледовитом океане пресный: вода, замерзая, освобождается от солей.

Биомогекулы в живом организме способны несколько менять свою форму. Bi димо, ко-■ да этот процесс >аходит далеко, деформированная молекуга утрачивав свойство образовывать корку «ль ца» на своей поверхности. Починить поврежденную молекулу можно с помощг ю кро-ютных льдинок. «Примерзая» к искр "зле 1ным молекулам, льдинки выпрямляют их, придают обычную форму.

А что, -гели одна из причин старения организма — в накоплении большого количества поврежденных молечул? Тогда, омолаживание ор, энизмс. моЖгЮ бы, ю бы О'у■ цест-влять, с .абжая его доста. очным коли ^еством льдинок?

'Элементарные расчегч показываю7, что льдинки легко всасыва.отся в кровь. И так же просто проникают из крови в клетки гела? Врт это пока не ясно. Но даже поддержание правильной форм^1 и исправление поврежденных 5иомолекул крови (жидкости. обес ie-иваю .дй сво.4ми материалами обмен веществ зсех клеток 1 тканей организма) ученые считают чрезвычайно важным. Тзк, может быть, и употребление талой и сырой воды для организма полезнее, чем кипяченой? Про следим за реакцией. Под влиянием высокой температуры в воде полностью разрушается кристаллическая решеткэ льда и молекулы вэды вступают в какие-то другие связи. Теперь, чтобы заморозить кипяченую воду, надо сначала разорвать зти связи, что не очень-то пе~ко. Вы пробовсли выносить на мороз свежекигяченую, достаточно чистую воду? Вспомните, ведь гакая вода, нгруи.эя зее каноны, записанные в -икольных учебниках физики, тамерзае г не при нуле i радусов, а ниже мииус 7°. Подобное пр нисходит и в организме. Чтобь- биомо.к купы смогги построить из чая «айсберги», им надо прежде разрушил образовавшиеся при кипячении воды связи между ее молекулами.

32

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Двигатель гам 34

Близкие к этой страницы