Юный техник 1968-12, страница 36

Юный техник 1968-12, страница 36

ДЛЯ НЕГО НУЖЕН ЦВЕТНОЙ ТЕЛЕ-ВИЗ. Телевизионная картинна, как и лк-бая картинка, плоска, как блин. Телеэкран, ионечно, можно сделать объемным: существует ведь стереоскопическое кино. Но аппаратура объемного телевидения слишком сложна и дорога. Однако последние изобретения, возможно, сделают объемное телевидение более доступным. Правда, для того, чтобы получить черно-белое объемное изображение, нужен... цветной телевизор. А в целом тракт объемного телевидения будет выглядеть следующим образом. Передающая камера такая же, нак и в обычном черно-белом телевидении, но с двумя объективами, расположенными на расстоянии около 6 см (расстояние между зрачками глаз). Изображение передается по наналу цветного телевидения: нартинка от одного объектива — по «синему» ианалу, а от другого — по «нрасному». Таиим образом на экране телевизора возникают два контура изображения: красный и синий. Теперь достаточно надеть очки, в которых одно стеило нрасное, а другое синее, и вы увидите черно-белое изображение (журнал «Нью сайентист»).

САМОЛЕТ СЕДЛАЕТ АВТОМОБИЛЬ Легний спортивный самолет садится на нрышу микролитражки «Рено Р-4», оборудованную специальными захватами. Этот опасный аттракцион нужен для рекламы. Он призван убедить покупателей в необыкновенной прочности и устойчивости француз-сной микролитражки.

НА ВОЗДУШНОМ ШАРЕ ВОКРУГ СПУТНИКА При сооружении огромного метеорологического спутника «Эхо-2» диаметром 41 м строители использовали небольшой воздушный шар. На нём было удобно устранять дефекты на наружной поверхности спутника (журнал «Сьянс э авенир»).

ТЕПЛО В ОВЧИННОМ ПОЛУШУБКЕ в самый лютый мороз! А каково овце, остриженной «наголо»7 В Австралии в течение месяца после стрижки гибнет от холода до миллиона овец. Чтобы уменьшить потери, для стриженых мериносов сконструировали специальную «одежду» из полиэтиленовой пленни толщиной 0,05 мм. Она защищает овец от ветра и дождя. Через несколько недель одежда сама разрушается, поэтому снимать ее с овец, у которых отрастает шерсть, не нужио.

ЧЕРЕЗ ЧТО СМОТРЕТЬ НА СОЛНЦЕ? Электрическая дуга, которой сваривают металл, светит ярче Солнца, и поэтому сварщин смотрит на нее сквозь синее стекло. Это несколько утомительно для эреиия — видеть все в синем свете. Поэтому специалисты одной из французских фирм предлагают синее стекло заменить вращающимся диском с прорезью, прорезь на нороткий миг откроет человеку место сварки — и глаэ воспримет лишь ничтожную долю мощного светового потока дуги. Глядя сквозь диск, сварщии увидит дугу, вполне приемлемую по яркости, а главное — место сварки будет видно в естественных цветах.