Юный техник 1968-12, страница 35

Юный техник 1968-12, страница 35

Вол, котор зя не замерзает при температуре ниже 0°, называют переохлажден юй. Кипячен/ю воду, несгособчую об^азо-ыьать в организм-в льдинки, можно гак»"» считать переохлажденной. Накопление в ор.анизм s такой переохлажденной зоды (с переп) генными водороцнь.мм связями, кчлрые мешают воде образовать кристаллическую решетку .1ьда) способствует накоплению вредных .продуктов об* ена. Когда же рода в органчзме «замерзает », она очищае^я, изгоняя из :воей рпшетки зсе вредные примеси.

Сзгодня учелые предполагают, что кайсСерги» выполняют очень важную функцию и в мышеч.юй работе. Уже давно известно, что энергию для своего :окращег ия мышцы получают при расщеплении АТФ ^ден< „лнтрифо :фор-ная ги "пота). Но как эта алергия преобразуется в мышечнсе сокращение?

Рабочей частью мышцы является белок мисзин, цепо'.ка которого построена из множества пр^томиозинов. Связи л.ежду отдельными протомио-зинами настолько сильны, что не только удерживают их вместе, но могут стянуть цепочку в более компактное образование. Силой, которая удерживает цег.очку протомиозинов в растянутом состоянии, видимо, является кристаллическал решетка воды, «ледяная» броня, образующаяся вокоуг молекулы миозина. Если брсню быстро разрушить, освободившаяся цепочка лротомиозимов сократи я сбившись в более ллотную массу- Именно на рагрушение ледяной оболочки, а вовсе не на самосокраща 1ие тратит ся энергия, лолученная от АТФ. Затем молекула миозина восстанавливает льдоподобную оболочку, а «лед» вно_1Ь вытягисэет цепочку лротомио-зинов — мышца рас :лабл "зтея.

Возникали сомнения в возможности организма мгновенно расгогить ле-дяную эболочку. Но тще-ельнпе исследования noi азалк, что пиирода запаслась надежным механизмом. Если эколо одной из молекул чоды, включенных в решетку льда, оказываете» сгободный прогон, молекула при w-мает его в свой состав. Но 1ак как в молекуле протопов должно быть только два, она одновременно отдае одни из своих прогонов соседней молекуле. Га, в свою очередь, приняв чужой протон, отда" .оседя* свой, и так далее. Эпа реачция мгновенно, подобно электрическому току, рас-прос-раняется на -зесь ряд молекул *>оды, и айсб sp растет ~1едьмолекулы удерж 1вались друг воз<1е друга бгэг^даря связям, образуемым протонами. При передаче протонов зти связи нар/шают;я и молекулы рассыпаю ся — айсоерг мгновению тает.

Изуче» ие биологической рели зоды, по существу, только начинается. Совсем едав но было открыто существование чрезвычайно плотной воды. 1 см3 такой воды вогрек1, международной единиц! массы веси; не 1 г, а 1,4. Какг1м образом вс да може.- становиться такой тяжелой? И как/ю роль она hi рает в к >ни жизотных и растьний? Наука пока не „ает точного ответа. Принять уч?стие в ра<"крьт ии новых таЛн во^ы предстоит вашему .юколе-ни.о, др/зья.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Энергия из расщепленного протона

Близкие к этой страницы