Юный техник 1969-01, страница 57

Юный техник 1969-01, страница 57

пнзЕд1

две длинные прорези? Это под шипы контура автобуса. А четыре отверстия 0 3 мм7 Два из них нужны для крепления переднего регулируемого кронштейна, а два других — для крепления батарейии.

Маленькие продолговатые отверстия (их 4) предназначены для крепления двигателя узкими полосками оцинкованного железа; круглое отверстие — для выхода вы-кл ючателя.

Одним из самых простых, удобных и безотказных на старте признан самодельный вынлючатель из двух пружинных латунных пластин (его конструкция дана на чертеже справа).

Для нормального выключенного положения проложите между пластинами иусочен плотной бумаги, картона или слюды, то есть любого изолятора, иоторый на старте можно легко вынуть, и модель поедет.

Этот вынлючатель хотя и примитивен, но зато позволяет сэкономить ту драгоценную секунду на соревнованиях, иоторую вы тратите на вилючение модели любым другим выилючателем.

КРОНШТЕЙНЫ (деталь № 3) сгибаются из полосок алюминия или железа. Отверстия в них сверлятся под размер осей, а сами оси (7) делаются из нуска проволоки или гвоздя. Устанавливаются они строго перпендииулярно к раме и прибиваются гвоздями. Их нонцы откусываются на од

ном уровне с фанерой, а затем на наковальне немного расклепываются — получается очень прочное ирепление. Задний нронштейн крепится неподвижно на заклеп-иах или мелних гвоздях. А передний болтами и гайками. Это дает возможность фиксировать мост в нужном положении. Ясно, иаи? Например, вы хотите, чтобы ваша модель ходила по нругу. Для этого отпустите болт, поверните иолеса вместе с иронштей-ном вправо или влево, наскольио вам нужно (в зависимости от величины ируга), и снова закрепите болт.

КОЛЕСА фанерные. Заирепляются на оси шайбочками из жести (4), прибитыми и но лесу тремя гвоздиками. Концы гвоздиков отиусываются, расклепываются, а нолесо насаживается на ось и хорошо запаивается. На ось между кронштейном и иолесом наденьте теистолитовую шайбочку (5).

Сверху на раме нрепятся приспособления из стальной проволоки (6) для направляющей корды.

Для облегчения веса модели мы заире-пили батарейну болтами, пропущенными между элементами, предварительно расширив отверстие шилом.

Дворец пионеров, г. Ниев

Г. БОЛДИН Рис. Ю. ЧЕСНОНОВА