Юный техник 1969-01, страница 55

Юный техник 1969-01, страница 55

объему. Во время обкатки количество касторового масла берут больше — до 403/», а при запуске моделей в холодное время года, чтобы улучшить пусковые качества мотора, увеличивают процент эфира в горючем — до 40°/о.

Можно ли заменять компоненты горючего другими сортами? Ответим сразу — нельзя, за исключением касторового масла. Частично или в крайнем случае полностью его заменяют авиационным маслом МК.

Крепление моторв

Он должен быть надежно закреплен на мотораме модели четырьмя болтиками диаметром 3 мм. Во время работы мотора возникает сильная вибрация. Поэтому, чтобы гайки болтиков не отвернулись, законтрите их вторыми гайками или в крайнем случае замажьте свободные концы болтиков нитрокраской. Моторама должна быть достаточно массивной, чтобы мотор во время работы не вибрировал, иначе он не разовьет полной мощности и будет работать неустойчиво.

Конструкция бачка

Старайтесь установить бачок как можно ближе к карбюратору.

Уровень горючего в заправленном бачке должен находиться на уровне отверстия жиклера или немного выше. Это обеспечит легкий запуск мотора.

Особое внимание обратите на соединение топливопровода с баком и жиклером мотора. Трубка топливопровода надевается на жиклер и трубку бака плотно, иначе мотор совсем не будет работать или будет работать с перебоями. В качестве топливопровода лучше всего использовать эластичную трубку из полиэтилена или хлорвинила (внутренним диаметром от 1,5 до 2,5 мм) либо труб

ку от велосипедного ниппеля.

На моделях применяются бачки для горючего разнообразных форм и конструкций. Они зависят от назначения моделей (см. рис.). Делают их чаще всего из тонкой жести, а иногда из целлулоида.

Для заправочных и топли-вопроводных трубок лучше всего применять медную или латунную трубку размером 2X3 мм. Ее вставляют в отверстие бака и запаивают. Бачок, как и двигатель, должен быть надежно закреплен на модели.

Срок службы мотора

Доброкачественно изготовленный мотор при нормальной эксплуатации может работать несколько десятков часов. Хотите продлить срок службы мотора, оберегайте его от проникновения внутрь песка и пыли, старайтесь не запускать модель на загрязненных площадках. Ведь если песок попадет в цилиндр, он повредит зеркало цилиндра и может вывести мотор из строя.

Если ваша модель потерпит аварию и мотор, упав на землю, загрязнится, ни в коем случае не прокручивайте винт. Сначала разберите мотор и промойте в бензине каждую деталь отдельно. И, только собрав промытый мотор и смазав его детали маслом, вы можете завести его снова.

Постепенно в цилиндре и на поверхности поршня накапливается нагар. Периодически его необходимо аккуратно удалять ножом или отверткой, используя для этого каждую разборку мотора.

Помните, без особых причин мотор разбирать не следует, так как при этом нарушается приработка его деталей. А после разборки редко удается установить детали точно так, как они были установлены вначале.

Ю. ХУХРА

1

ЗАПРАВОЧНАЯ ТРУБКА

ЗАПРАВОЧНАЯ ТРУБКА

3

Виды бачков: 1 — для кордовых скоростных и тренировочных моделей самолетов, аэросаней, аэромо-билей, автомобилей; 2 — для кордовых пилотажных моделей и моделей воздушного боя; 3 — для кордовых гоночных моделей самолетов, 4 — для радиоуправляемых моделей самолетов.

53