Юный техник 1969-01, страница 53

Юный техник 1969-01, страница 53

БЕЗ РАЗБЕГА

КОМБИНИРОВАННЫЕ ДВИГАТЕЛИ

В поршневой авиации комбинированные двигательные установки применялись в тот период, когда поршневые самолеты были еще основной силой воздушных флотов всех стран мира, а реактивные делали только первые робкие шаги.

Были даже удачные самолеты с таиими установками. Эти самолеты в носовой части фюзеляжа имели двигатель с винтом, а в хвостовой или в средней части — воздушно-реактивный или жидкостно-реантивный двигатель. Благодаря значительной тягв винта самолет на малых скоростях обладал хорошими взлетными качествами и большой экономичностью Включение реактивного двигателя резко увеличивало тягу, а следовательно, и скорость полета. Таним образом, основной полет на самолете комбинированного типа совершался при помощи винта, а реактивный двигатель выполнял фуни-ции ускорителя при разбеге, наборе высоты или при полете на максимальной снорости.

В ионце ионцов в лаборатории были спроектированы и построены модели с тянущим винтом от поршневого двигателя и стандартными пороховыми раиетными двигателями (ПРД) в хвостовой части фюзеляжа модели. Эти' двигатели предполагалось использовать иан стартовые уснорители на взлете или же как ускорители (включение «форсажа») в «воздушном бою». Однано испытания показали, что они значительно усложняли всю схему, требовали источнина электричесиой энергии на борту или же специального подвода электроэнергии с земли по нордам.

Мы предлагаем юным авиамоделистам сделать расчеты для модели с комбинированной двигательной установкой: электричесний двигатель с движителем в виде винта или вентилятора в туннеле модели и ПРД (пороховой ракетный двигатель).

где Lp — длина разбега; G — взлетный вес; S — площадь крыла, сх — коэффициент лобового сопротивления: су — коэффициент подъемной силы; ft — коэффициент трения колес о взлетную поверхность; К — аэродинамическое качество; ц — тяго-вооруженностъ.

С последним термином вам придется встречаться не раз, поэтому запомните его. Тяговооруженностью обычно называют силу, которую создают двигатели летательного аппара

та, отнесенные к весу самого аппарата.

Итак, освоив модель укороченного разбега, можно будет приступать и к модели вертикального взлета.

Решив заняться моделями вертикального взлета, мы сразу столкнулись с неудачами. Пришлось даже отказаться от целого ряда программ.

Основные наши просчеты были вызваны тем, что. увлекшись одной стороной вопроса, мы забыли одно ставшее уже аксиомой положение: лета

тельный аппарат и двигатель должны быть единым целым, гармоничным и дополняющим друг друга.

Нельзя было решить вопрос о вертикальном взлете самолета, не решив проблемы двигательной установки. Укороченный разбег и пробег, а тем более вертикальный

взлет, максимальная скорость полета и минимальная посадочная скорость — все эти вопросы решаются в комплексе: летательный аппарат — двигатель.

Это направление в проектировании самолетов — летательный аппарат как единое целое с двигателем — появилось еще в годы второй мировой войны, но особенно ярко выразилось в реактивной авиации и ракетостроении. Самолет с вертикальным взлетом и посадкой может быть ярчайшим доказательством этой идеи.

Некоторые проекты кружковцев возникли под влиянием именно этого направления, хотя далеко не все наши разработки получили «путевки в жизнь», иные находятся еще в стадии конструирования.

С двумя вариантами вы сегодня познакомитесь.

И. И РОГОВ, инмвнвр

Для желающих более подробно ознакомиться с затронутыми вопросами рекомендуем прочитать книги:

Е. И. Ружицкий, Без-аэродромиая авиация. М., Обороигиз, 1959.

В. Грин и Р. Кросс, Реактивные самолеты мира. М., ИЛ, 1957.

В. Ф. Павленко, Самолеты вертикального В8ле-та и посадки. М., Воен-издат МО СССР, 1957.

51