Юный техник 1969-01, страница 51

Юный техник 1969-01, страница 51

сквозь

ИГОЛЬНОЕ УШКО

Покажите зрителям стакан и тонкую пластинку с отверстиями. Положите на среднее отверстие шарик, а лотом накройте пластинной стакан. «Раз! Два! Три!» — в этот момент стукните рукой сверху по шарику. Шарик неведомым обрвэом проходит сквозь пластинку и падает в стакан.

В чем же секрет фокуса!

Стакан — обынновенный. Пластинка сделана из тонкого железа, ее размер 10Х Х10 см. Точно в середине просверлите 4-миллимет-ровым сверлом отверстие. Нв одинаковом расстоянии от него слева и справа, сверху и снизу просверлите такие же отверстия. Всего их будет теперь пять. В этом фокусе участвуют еще два магнитных шврика. Сделать их совсем несложно. Возьмите два небольших кусочка магнита, зака- J^a твйте в пластилин, а потом покройте тонким споем столярного клея и дайте просохнуть. Только учтите — диаметр шариков должен быть в двв раза больше отверстий пластинки.

Теперь смотрите внимательно. Один шарик надо незаметно держать в руке, прикрывая его пластинкой. Стоит положить сверху пластинки второй шарик, как он через отверстие притянет нижний. Накройте стакан пластинкой. Зрители видят на ней только один шарик, верхний. Если вы слегка стукнете по шарику, то нижний упадет а стакан. Раздастся стун — это отвлечет внимание зрителей. Тем временем вы ловко зажимаете в руке верхний шарик и незаметно прячете его в карман. Зрители недоумевают — как прошел большой шарик через маленькое отверстие!

В. КУЗНЕЦОВ

19