Юный техник 1969-01, страница 48

Юный техник 1969-01, страница 48

50—70 вт. Трансформатор необходим такой, в котором повышающая обмотка имела бы вывод от середины (например, от приемников «Аврора», «Даугава», «Балтика», «ВЭФ-АККОРД» и т. д.). Данные трансформатора: железо с сечением сердечника 6—8 см2 (тип железа любой), сетевая обмотка — 970 витков (для сети 127 вольт) + 710 вит-иов (для сети 220 вольт) провода ПЭЛ 0,25—0,31; повышающая обмотка — 3000 витков с отводом от середины (провод ПЭЛ 0 13—0,18). канальная обмотка — 39 витков провода ПЭЛ 1,0—1,2. В выпрямителе питания трубки применены слюдяные или бумажные конденсаторы С20 и С2| с рабочим напряжением йе ниже 600 вольт. Дроссель выпрямителя (Др) — от любого приемника.

Напряжение с выпрямителя питания трубки подается через делители на управляющий и фокусирующий электроды. Яркость луча регулируется переменным резистором R„. а фокусировка — Rit Смещение луча по вертикали производится резистором R, , а по горизонтали Ri. Напряжение со второго выпрямителя подается в анодные цепк ламп Л| и Л,.

Для устранения наводок силовой трансформатор и лучевая трубка экранируются листовой сталью или кровельным железом. Экраны нужно соединить с корпусом прибора.

Налаживают осциллограф с помощью заводского звукового генератора и осциллографа. Проверяют работу усилителей и подбирают интервал частот, изменяя величину конденсаторов Сю-г С|3. Если таких приборов у вас не окажется, то иаладку нужно производить, проверяя работу генератора пилообразного напряжения. Для этого при небольшой яркости свечения экрана изменяют частоту развертки с помощью R,0 и П,. Обычно генератор начинает работать сразу. Линия развертки при этом должна несколько перекрывать края экрана.

Трансформатор Тр> — от любого телевизора, например от КВН. Его можно намотать иа куске стержня для ферритовой антенны длиной 25—30 мм. Первичная и вторичная обмотки трансформатора олинаковы к содержат по 700 витков провода ПЭЛ или ПЭЛШО 0,12—0,18.

Данные остальных деталей приведены на схеме. Общий вид осциллографа и расположение ручек регулировок показаны ка рисунке.

46