Юный техник 1969-01, страница 45

Юный техник 1969-01, страница 45

пгинцигиооьноя сх«м«

KVHH«P

</z<z<\ „В."

ТРЕНЕР-АВТОМАТ

Может ли игрок в настольный теннис сделать подряд 60 точных ударов! Или столько же точных лодач! Любой спортсмен ответит: «Нет».

Но вот перед вами тренер-автомат. Начинающий игрок, тренируясь на нем, может освоить все элементы игры. Для этого надо загрузить в бункер автомата мячи и включить его в сеть. «Партнером» может быть любой свободный от игры спортсмен.

Как устроен автомат! Основной узел — трубопровод — две лвтунные трубки с внутренним диаметром, чуть большим диаметра мяча. Трубки спаяны между собой род прямым углом. В них пять прорезей: четыре для резиновых валиков и одна для пружинного бойка. Валики опущены в прорези трубки. Каждый валик вращвется ив ввлу электромотора ЭДГ-1 от электропроигрывателя. Чтобы привести в действие боек, к внутренней стенке корпуса крепится еще один мотор с редуктором — для вращения однозубой шестерни со скоростью 38, 45, 78 об/мин. Этот же мотор через пасик вращает «крест», устраняющий заторы мячей.

Проследим путь мяча. Скатываясь к «устью» трубопровода, он, подталкиваемый «крестом», опускается до уровня бойка. В это время однозубая шестерня оттягивает пружинный боек, и тот ударяет по мячу. Мяч оказывается в поле действия резиновых валиков, которые и придают ему вращение.

Корпус автомвтв фанерный, покрытый нитрокраской. Его размеры: высота от стола до верха воронки 40 см, длина беэ ручки поворота 60 см, ширина 50 см.