Юный техник 1969-01, страница 56

Юный техник 1969-01, страница 56

Эта контурная модель автобуса — работа ученицы 5-го класса Анжелики Раду, автомоделистки Киевского дворца пионеров.

На республиканских соревнованиях модель Анжелики получила наивысшую оценку по своему классу: при стендовом осмотре она набрала 26,5 балла, а дистанцию 25 м прошла за 9,4 сек.

Модель выполнена из двухмиллиметровой авиационной фанеры с накладками из медной проволоки. В отличие от известных контурных моделей с резнномо-тором на этой модели установлен электрический двигатель ДП-4 (питание от одной батарейки КБС, передача шестеренчатая).

Коиечно, совсем не обязательно строить модель именно такой марки. Можно выбрать любую, только помните, что для соревнований модель должна отвечать следующим требованиям: длина модели— до 350 мм; вес — не более 0,5 кг; двигатель типа ДП отечественного произ

водства; питание от одной батар гики КБС — 3,7 в; диаметр колеса — не более '/г длины модели; передача на колеса — любая.

Модель запускается на корде. Дистанция — 25 м. За каждый километр скорости засчитывается одно очко.

По условиям соревнований лучшей считается модель, которая наберет большее число очков при тендовом осмотре и на ходовых испытаниях. Более подробно с положением о соревнованиях по комнатным моделям вы можете познакомиться в автомодельных кружках.

Итак, перед вами чертежи ионтурного автобуса.

Возьмите ровный лист фанеры, хорошо отшлифуйте его мелиой шкурной и переведите на него чертеж модели (деталь 1). Проколите шилом отверстия в «оинах» и «дверях» и выпилите их лобзиком. Выпиливайте точно по линии, чтобы потом не приходилось выравнивать бугры и ямы напильником.

РАМУ (деталь Ng 2) лучше выпилить из 3—4-миллиметровой фанеры. Видите на ней

ЩИ

54