Юный техник 1969-02, страница 60

Юный техник 1969-02, страница 60

fan Off

ЧАСЫ-гГутешественники

Покажите зрителям деревянную шкатулку. Раскройте ее, пусть все видят, что она пустая. Возьмите у кого-либо часы и положите их в шкатулку. Закройте ее и передайте хозяину часов.

Попросите открыть шкатулку.

Где же часы? Подойдите к столику, на котором стоит стакан с водой, достаньте из него часы, сухие и невредимые, и отдайте их хозяину.

Давайте вместе приготовим реквизит.

Материал для шкатулки — тонкие деревянные доски. Ее ширина и высота 10 см, длина 15 см. Верхнюю крышку сделайте иа петлях, чтобы она поднималась. Секрет шкатулки в откидной боковой стенке: стоит слегка иа нее нажать, как она отпирается и повертывается на оси. Понятно, как часы оказываются у вас в руке?

Теперь возьмите обыкновенный стакав. Вырежьте два зеркала по шаблону, приготовленному из плотной бумаги. Высота зеркала равна высоте стакана, а ширина — его диаметру. Склеите зеркала клеем и вставьте в стакан. Потом тщательно прошпаклюйте и загрунтуйте стенки стакана и края зеркала. Обмажьте их клеем БФ-2. Зеркало разделило сосуд на две части. В одну из них налейте воды. Зеркало оздаст полную иллюзию, будто весь стакан наполнен водой. Часы, конечно, вы опускаете до вторую половину стакана, устлав его дно тонким слоем ваты.

Вот вы взяли шкатулку, слегка нажали на боковую стенку — и часы у вас в руке По; ходите к столику за «волше 5 иой» палочкой и незаметно кладете часы в стакан Просто, не правда ли?

Перед демонстрацией фокуса всегда проверяйте, не проникает ли вода в другую часть стакана.

В. КУЗНЕЦОВ

Цена 20 коп Индекс 71122

г

Предыдущая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Сделать крышку деревянной шкатулки
  2. Столик у зеркала

Близкие к этой страницы