Юный техник 1969-03, страница 12

Юный техник 1969-03, страница 12

СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ: предложения Сергея БОНДАРЕНКО и Александра ЖУКОВА

Автоматический выключатель

Как извлечь зерно?

Летом я работал на элеваторе визир-щиком (отбирал пробу зерна) и встретил там очень уж устаревший способ отборки зерна: использование банки- и щупа. И вот приходится прыгать с этим «орудием» с машины на машину, а время уборочной — жаркое время.

Были, правда, пневматические забор-ники, но они непрактичны: забиваются пылью, не тянут влажное зерно. Вот что я предлагаю: использовать трубу диаметром 5 см и длиной 70 см, внутри которой находится вал наподобие вала мясорубки. Приводится во вращение этот вал электромотором. Если соединить этот зерноотборник в агрегат (четыре штуки) и смонтировать на раме, то можно «отбирать» сразу всю машину (при этом зерновыводящие шланги соединить в один и направить в лабораторию). Приводятся валы во вращение тоже одним электродвигателем через приводные ремни.

Сергей Бондаренко, станица Старомлинскал Краснодарского края

Хозяйки иногда оставляют незакрытым кран горелки газовой плиты. Это Приводит к несчастным случаям. Я предлагаю устройство, которое будет выключать газ через несколько секунд после включения, если горелка не будет гореть. На горелку, против одного из отверстий, устанавливается биметаллическое реле с нормально замкнутыми контактами. Ручка управления оборудуется двумя парами контактов, замкнутых попарно. К ручке также приспособлен электромагнит, при пропускании тока через него ручка устанавливается в положение «Закрыто». По схеме видно, что при закрытом кране от сети заряжается конденсатор. При включении газа конденсатор начинает разряжаться на реле Р], контакт размыкается. Если газ зажжен не будет, го через некоторое время конденсатор разрядится, контакт замкнется, и сработает электромагнит, зозвратив ручку в положение «Закрыто».

Александр Жуков, Москва

J

ТРУБЕ

ГШ

10