Юный техник 1969-03, страница 14

Юный техник 1969-03, страница 14

Рсзбьрьмср не торопясь

/Сак использовать выхлопные газы

но доЬиться, чтобы газы ни в коем случае не попали в кабин-,, они вед_> ядовиты. И еще: кск отключать обсгрев петом? Все этс нужни продумать.

Зато второе предложение осущестзимо гораздо легче. Больше того: некоторые институты уже работают над такими генератор: ми.

А что предлагает взрослые 13обре-татели? П |едлагается, например, подогревать холодильник, точнее х^адоагент, установленный в а зтомобиле, выхлопи ы-ми газ£ ми мотора. А холедт'льнгком охлаждать всзду„ в каблне.

Как будто бы это изобре' ен it сродни Колиному. Вот только выхлопные газы вместо того, чт! бы петь, охлаждают. А что это дает? Во-перьых, выхлопные газы не поп; дану. в кабину: тепло >бмен-ник и холодильник соединены трубками, по которым течет холсдящая жидкость — хладоагент и поэтому могут находиться по разные стороны кабина. Bo-btoj: ■гешгообменни:; сделан в виде глушителг и поэто] iy не требует для себя никакого дополнительного места г снимается старый глуш ^тель и ставится теплообг [ен-ник. Наконец, приводить в действие хо-лодш .ник ишенни выхлоп зыгаи газами — самый простои способ заставить холе дильник работать, и прит im дешевый: газы ведт- все рь.шо пропадают впустую.

В. ДЕМИДОВ, инженер

Коля Н. из пс селка Яз_.ково Улья-чозской области и Виталии Д. из Краснодара прссят выдать им патент на изобретение, использующее пыхлопные ггзы ав-тсмобиля. Оба изобретателя считают, что этп гпзы могут зращать генератор электрического тока, который будет питать фары машины или ради триемник.

Могут в принципе вых. опные газы >ращать тупбину, а та, в свою очеред электр >гене-1атор? Кинетно. Стоит ли изо-бпета гь такую турбину? Вряд ли. Электго-геквратор вращается от вала мотоьа обы кновег I :м "риводныв! ремнем. Есть смысл зап енять такуо простую чещь, как ремень, такой ело: с гой и дочогой лашиной, как турбина? А приводится ли генератор во ьращение валом мотора или выхлопными газами — в этом нет никакой разницы, поток/ что в обоих слу*>г ях используется энечгия бенз] [на, сгорающего в цилиндра-', двигателя. Вот почему на изобретение наших кор] 1еспондентов патента выдать нельзя, хотя оно и не противоречит физическим законам

Правда, нужпс сказать, что Кол л Н предлагает и другое: обог-евать газами кабину в холодное вц:вмя и устроить термобатарею, готорая вырабатывала бы электрическич ток без генератопов.

Вот эти два предложения уже более дельны. Действительно, если что и лс-n и ьзовать в в] 'хлопных газах, то не их скорость (как для турбины), а тепло' К сож i ен* ео для обогрев,0 кабинь* нуж

/Солибель жизни?

(Окончание Начале на стр. 5)

возможностей — 25 • ДО т воды, иными словами, одна тысячная от количества, поставленного вулканами. Еще более скудным источником являются в данном случае кометы.

Выводы ученого под-гвепждают и даньые хи мических анализов. В 100 г свежего вулкачического пепла обнаружены хтоо, нат

рий, бром, фтор, железо, алюминий — всего 70 : ими-ческих элементор. Те же элементы и почти в тех же пропорциях содержат воды Мирового океана (в среднем, конечно)

Гидросфе! а сначала была очень кислой, пишет Е. Мархинин, она была крепким раствором несколь ких кислот Первозданный

кислый океан по составу напоминал нынешние вулканические озера. Его воды активно взаимодействовали с породами берегов и дна и постепенно менялись Со временем океан стал нейт-ра.!::.лым

Но соленым . Почему? Гипотеза Е. Мархинина отчасти объясняет это явление. Как никак вулканы выносили с водой 70 химиче-ск IX элементов.

Ни одно извержение вулканов не обходится без выделения газов. В основном они состоят из паров воды, в них присутст вуют также хлор, водород, сернист ые

12