Юный техник 1969-03, страница 13

Юный техник 1969-03, страница 13

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Сережа Бондаренко предложил конструкцию зерноот-борника, которая механизирует отбор проб зерна. Экспертный совет рассмотрел эту конструкцию и признал ее интересной. Мы решили познакомить с предложением Сережи начальника технического управления Министерства хлебопродуктов и комбикормовой промышленности РСФСР К. Фролова.

— Сергей Бондаренко правильно подошел к задаче усовершенствования такой трудоемкой операции, как отбор образцов зерна, — сказал нам К. Фролов. — Предложение о создании специальной установки, с помощью которой можно было бы одновременно отбирать образцы сразу из четырех точек кузова автомашины, заслуживает внимания.

Конструкторы, занимающиеся механизацией работ на элеваторах, создали и уже передали для серийного производства установку, которая тоже имеет четыре заборных механизма. Они связаны общей рамой и, погружаясь одновременно в зерно, выбирают образцы по всей глубине слоя. Зерно подается в расположенный наверху общий бункерок, из которого оио попадает уже в лабораторию для анализа. Заборными органами этой установки являются не как у Сережи — шнеки, то есть валы со спиральными выступами, а ленты с прикрепленными к ним ковшиками. При движении ленты ковшики зачерпывают зерно, поднимают наверх и высыпают в общий бункерок. Такие заборные органы предпочтительнее потому, что они ие разрушают отдельные зерна.

Саша Жуков предложил интересное устройство автоматического выключателя газовой плиты, который срабатывает, если газ не зажжен в течение некоторого времени, а газовая заслонка открыта. Это устройство может быть установлено не только на горелках газовой плиты, но и в других газоаппаратах. Автоматический выключатель газовой горелки закрывает газ также в том случае, если пламя вдруг потухло. При этом биметаллические контакты замыкаются, и ток идет от «плюса» цепи через нормально замкнутый контакт реле, замкнувшиеся биметаллические контакты и обмотку соленоида к «минусу» цепи, в результате чего сердечник втягивается соленоидом и газовая заслонка закрывается. Если вы открыли газ, но в течение нескольких секунд не зажгли пламя, ток разряда конденсатора пройдет по обмотке реле, и нормально замкнутый контакт реле KPi разомкнётся на несколько секунд, а затем, по окончании разряда конденсатора, замкнется вновь. В результате этого ток от сети пройдет через обмотку соленоида и газовая заслонка закроется.

Как нам сообщили в институте, проектирующем газовые аппараты, такое усовершенствование конструкции газовых плит, конечно, целесообразно. Но оно значительно удорожает плиту, а ведь стоимость газовых плит входит в капиталовложения на строительство жилого дома. Само же предложение Саши Жукова просто и эффективно. Правда, оно не лишено недостатка. Он заключается в том, что устройство работает от сети постоянного тока, а городская сеть — переменного тока, поэтому требуется специальный выпрямитель.

И. Радченно, иншенер

Стенд

микроизобретений

УКРОЩЕНИЕ КЕРОГАЗА

Незначительная оплошность, и суп, разогреваемый на керогазе, выплескивается через край настрю-ли. Мало того, что залит сам нерогаз, — часть жидкости попадает на фитиль, отчего вспыхивает пламя с сильной копотью. Приходится потом очищать и керогаз и кастрюлю от копоти.

Чтобы этого не случилось, Сергей Соснов из города Сочи предлагает устанавливать на керогаз специальную деталь, выполненную в форме круговой ванночки с четырьмя крестообразными стойками, на которые ставится кастрюля или чайник. Теперь «убежавший» суп «укрощен»: он будет собираться только в ванночку, вымыть которую не составляет труда.

«ПАРЯЩИЙ ТЕЛЕВИЗОР»

Слава Завельский из Калуги решил избавиться от привычной подставки под телевизор. Его аппарат установлен на поворотном кронштейне, прикрепленном и стене. Два шарнира позволяют повернуть экран в любую сторону.

Для закрепления опорной пластины кронштейна на стене Слава советует применить резиновые втулки. Их легко изготовить из подходящего шланга.

гайка

УГОЛОК |"20*3

болт мб рез.шлдиг '

ПИКА ММ

ПЛАСТИНА Ймм ТРУБА 025«3

11