Юный техник 1969-03, страница 28

Юный техник 1969-03, страница 28

7ол

б сбои tfofiotna

Фантастический рассказ

Д. БИЛЕННИН

Рис. Р. АВОТИНА

«Выше fonoBbi не лрыгнешь», — твердит пословица. «Прыгай!» — приказывают обстоятельства, и — гоп! — человек прыгает выше головы.

Мрачные обстоятельства, которые на этот раз заставили людей опровергнуть пословицу, были кратко изложены в речи Президента фирмы «Робот — Друг человека».

— Господа, — сказал он. — Реклама конкурентов забивает нашу, и продукция лишается сбыта. Прошу придумать нечто гениальное.

Мозговой штаб фирмы «Робот — Друг человека» энергично задумался.

Первым взял слово Главный рекламист — положение обязывало его быть гениальнее других.

— Предлагаю... э-э... предлагаю очередную «мисс Европу» выдать замуж... э-э... за робота нашей фирмы.

— Гм! — сказал Президент.

Специальный рекламист возликовал, уловив в «гм!» Президента сомнение.

— Все поймут, что это фикция, — бросил он. — Да и согласится ли мисс...

— За миллион долларов любая мисс согласится обвенчаться хоть с утюгом, — парировал Главный рекламист.

— Слишком банально, — после тщательно взвешенного молчания сказал Президент. — Нет остринки. Такой, знаете ли, чтобы влилась в нерв общества. О свадьбе с роботом пошумят неделю-другую, а потом забудут.. Прошу выдвигать новые идеи.

В кабинете от напряженной работы мыс-пи, казалось, потускнел воздух.

«Одни — ноль в мою пользу», — удов-I ~!нио подумал Специальный рекламист. Однако он прекрасно понимал, что начальство уважает подчиненных не за скепсис, а за положительные идеи. Но, как назло, мысль, скользнувшая на «футбольные» рельсы, сойти с них не желала.

И внезапно-

Специальный рекламист вдохновенно поднял голову.

— Господа! — звенящим голосом провозгласил он. — Чье имя шепчут мальчишки, взрослые и старики во всех уголках страны! Великих писателей! Нет! Ученых! Нет! Врачей, педагогов! Нет, нет и нет! На каждого человека, знающего, кто такие Эйнштейн и Хемингуэй, приходится десяток людей, которые спросонок назовут вам лучших футболистов страны. Моя идея проста. Мы создаем робота-вратаря, внешне тождественного человеку. Он спасет футбольный престиж страны. Вот тогда неожиданно для всех мы объявим, что гениального вратаря создали мы — фирма «Робот — друг человека». И наша продукция покорит сердца.

— Гм! — сказал Президент.

Главный рекламист даже пискнул от зависти.

— Да вы представляете, — закричал он, оборачиваясь за поддержкой к Главному технрлогу, — вы представляете, какую невероятную программу надо задать такому роботу, чтобы никто не заподозрил подделки!!

— Сложно, — сказал Главный технолог.

— Ничуть! — бодро возразил Специальный рекламист. — От вратаря никто не потребует ума и тонкости души. Достаточно снабдить его программой хватания мяча, программой выполнения некоторых элементарных человеческих функций, программой несложных острот для телевидения. Последнее, впрочем, не обязательно.

— Можно, — сказал Главный технолог.

— Нужно, — отрезал Президент.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Подделка юный техник

Близкие к этой страницы