Юный техник 1969-05, страница 14

Юный техник 1969-05, страница 14

МАШИНА ,НАРЕЗАЮЩАЯ ПЛЕНКУ

Ч

т1

ОТДЕЛЕНИЕ ВСПЕНИВАНИЯ

ОТРЕЗНАЯ МАШИНА

(Маленький репортаж из института «Гипропласт»)

Речь пойдет о механизмах, с помощью которых изготовляют, режут, транспортируют, хранят, одним словом, получают пенополиуретан — знаменитый представитель новых материалов (в обиходе всем известный поролон). Эти механизмы сделаны совсем недавно, они совершенны, надежны и даже, можно сказать, хороши собой. Во всяком случае, их авторы — молодые конструкторы и механики — говорят о своих детищах увлеченно, употребляют такие не совсем обычные для техники слова, как «изящно», «остроумно», «симпатично».

«Автоматическая камера вызревания пенополиуретана» разработана сотрудниками Государственного института по проектированию предприятий пластических масс и полупродуктов. «Камера вызревания» — это, само собой разумеется, не теплица и не оранжерея, а действительно камера и, к счастью, без людей. Почему «к счастью»? Для этого вернемся к началу пути, который проходят химические вещества, прежде чем превратятся в пенополиуретан, то бишь в поролон. А камера вызревания — последняя остановка поролона.

Рулон обычной оберточной бумаги, который разматывается и в виде желоба ложится на конвейер, а также краны, откуда льются химикаты в бумажный желоб, — вот здесь начинается производство. Не так уж трудно представить, как выглядит этот цех. Непрерывные испарения, дымящийся желоб, который то ускоряет движение, то начинает двигаться тише, в конце желоба — отрезная машина. Там поролон уже затвердел, машина режет его на блоки, которые подхватывают рабочие и отвозят на автокарах на склад.

Поролон трое суток выделяет ядовитые газы. Он, если можно так сказать, доспевает и к концу недолгого срока принимает тот вид, к которому мы привыкли.

Ядовитые испарения заполняют все помещение, где находится пенополиуретан. Дозревшие блоки увозят со склада, но их место не пустует: рабочие подвозят сюда все новые и новые партии готовой продукции. Так что склад всегда полон и всегда, следовательно, отравлен. Всем, кто заходит сюда, и тем более постоянному персоналу приходится надевать респираторы-противогазы.

Ядовитые блоки, кроме того, неудобно хранить. Эта легкая продукция требует чересчур много места. Ведь удельный вес обиходного поролона более чем в 30 раз меньше воды. Представляете, сколько места займут 60 т поролона — более 200 тыс. кубов! Вот почему готовые блоки кладут один на другой. Ручная работа! И не удается с наибольшей выгодой использовать свободное пространство.

Автоматическая камера разом устранила два упомянутых недостатка и еще массу более мелких.

С. СВЕТНИН