Юный техник 1969-05, страница 33

Юный техник 1969-05, страница 33

рева от летящей бабочки? Или эхо-сигналы от нескольких бабочек?

Оказывается, все дело в эффекте Доплера. Если вы забыли, в чем он заключается, давайте заглянем в Большую Советскую Энциклопедию. Там написано, что эффект Доплера заключается в том, что частота колебаний, воспринимаемая наблюдателем, зависит от скорости и направления движения наблюдателя и источника колебаний. При сближении источника волн и приемника их частота возрастает, при удалении — уменьшается. Соответственно этому в акустике при сближении источника звука и наблюдателя тон звука повышается, а при удалении — понижается.

Уже давно исследователи подметили, что мышь в полете зачем-то изменяет частоту писка. А в этом, как выяснилось, и кроется разгадка.

Мышь пищит, только когда летает. Значит, вернувшееся эхо она воспринимает уже не на частоте писка, а на несколько более высокой. Сказывается эффект Доплера: мышь как бы «наты

кается» на волны эхо-сигнала. Однако, если к движению мыши добавляется движение «цели», частота сигнала, воспринятого мышью, будет иной, чем тогда, когда эхо отражается от неподвижного предмета. Стало быть, отличить летящую бабочку от листка, примостившегося на ветке, не так уж сложно. Точно так же, как нетрудно разделить сигналы от нескольких бабочек, летящих с разными скоростями или в разные стороны.

А чем же объяснить равнодушие мыши к чужим сигналам?

Частота, к которой наиболее чутко ухо летучей мыши, у каждого (зверька вполне определенная, своя. А пищат мыши на разных частотах. Вот поэтому-то мышь и слышит сигналы своих соседей очень глухо, как сквозь вату. А свой собственный писк, который она с учетом эффекта Доплера подстраивает так, чтобы отраженный сигнал приходился на максимум слышимости, на этом фоне выделяется очень четко.

31