Юный техник 1969-05, страница 35

Юный техник 1969-05, страница 35

ЗЕМЛЯ НАШ

Академик Е. Федоров:
«Темпы технического прогресса ускоряются
постоянно».

Люди только сравнительно недавно стали задумываться над вопросом: а как же, собственно, влияет их деятельность на природу, каковы последствия этой деятельности? Раньше вопрос так не стоял. Природа была сильнее человека, ему приходилось бороться с ней, стремиться к ее покорению. В борьбе с природой люди познавали окружающий мир.

Еще совсем недавно многие природные ресурсы не имели никакого значения для человечества. А сейчас люди используют почти все вещества, имеющиеся в природе, и большую часть естественных источников энергии. Когда-то запасы природных богатств казались неограниченными. Теперь уже так не считают. Отдельные виды диких животных истреблены совершенно, в некоторых странах практически исчезли леса, ощущается нехватка пресной воды. И если лес можно снова посадить, то угольное месторождение воссоздать невозможно. Ученые стали подсчитывать, на сколько времени хватит людям тех или иных естественных ресурсов.

Первобытный человек мог существовать только в очень узких пределах естественных природных условий. Теперь благодаря технике мы Ямеем возможность жить везде — во льдах, под водой, даже в космосе. Когда-то человек располагал только своей мускульной силой, мощность

которой составляет около 0,1 квт. Сейчас мощность всех машин и энергетических установок равна примерно 109 квт, что составляет одну десятитысячную всей энергии, получаемой Землей от Солнца. Это кажется еще очень маленькой величиной сравнительно с космическими силами, но было бы неправильным оценивать этой мерой нашу возможность влиять на стихийные природные процессы.

Если взять, например, метеорологические процессы, то, оказывается, они зачастую приходят в неустойчивое состояние и на них можно повлиять, используя очень незначительное количество энергии по сравнению с той, которая нужна для развития процесса в целом. Скажем, для того, чтобы начать реакцию кристаллизации в переохлажденном облаке, достаточно рассеять в нем всего несколько десятков граммов специального химического вещества, которое образует ядра кристаллизации, на каждый кубический километр облака.

Таким образом можно рассеивать облака над аэродромами.

Мы видим, что люди должны очень осторожно пользоваться своими техническими возможностями. Когда все природные ресурсы будут вовлечены в сферу человеческой деятельности, то станет не-

До наших дней дошел миф об оракуле из древнегреческого города Дельфы — каждому, кто хотел, он предсказывал будущее. Именем «.Дельфы» назван теперь современный метод прогнозирования, когда прогноз в какой-то области техники составляется на основе опроса специалистов. Слева на рисунке вы видите таблицу, в которой показаны результаты такого прогноза. Из нее видно, что дешевый способ опреснения воды будет разработан не позднее 1980 года (1). Надежное предсказание погоды осуществится примерно к 1987 году (6), К началу XXI столетия мы сможем управлять термоядерной реакцией (12). Еще через три года к нам на стол попадет вкусная синтетическая пища (14). А вот телепатическая связь между людьми (31) либо появится после 2020 года, либо так и останется чистой фантастикой. Тем, кто подробнее хочет познакомиться с таблицей, советуем заглянуть в журнал «Природа» № 2 за 1969 год.

33