Юный техник 1969-05, страница 56

Юный техник 1969-05, страница 56

ВОДНЫЙ ВЕЛОСИПЕД

И. ЧИРИИОВ, инженер

Если есть желание и подходящие материалы: доски, фанера, обрезки стальных труб и уголков,— то, горячо взявшись за дело, построить водный велосипед можно за неделю. Одному браться за постройку не стоит. А три-четыре человека, умеющие работать с деревом и металлом, справятся вполне.

Наш аквапед («аква» по-латински — вода) имеет два поплавка, на которых установлена рама обычного велосипеда.

ПОПЛАВКИ

Борта и перегородки делаются из сухих досок толщиной 20—30 мм. Днище и палуба вырезаются из 3-миллиметровой фанеры. Поскольку фанера длиной 2,5 м не выпускается, используйте несколько кусков. После того как доски и фанера будут вырезаны, их обязательно нужно два раза (с промежуточной сушкой по 5—10 часов) промазать горячей олифой (80—100° С). Разогрейте олифу не прямо на огне, а в водяной бане — банку с олифой поставьте в кастрюлю с водой и доведите воду до кипения. Промазанные олифой борта и перегородки соедините шурупами длиной 50—80 мм. После этого мелкими (20 -f-30 мм) гвоздями прибейте днище. Торцы досок, к которым оно прибивается, промазывают густой масляной краской для герметичности. Вместо краски можно взять водостойкий клей, но тогда олифить надо уже склеенную коробку. Гвозди забиваются «елочкой» через 20—30 мм.

Прибивать палубу не спешите. Окрасив полуготовый поплавок два-три раза масляной краской (обязательно высушивая каждый слой), испытайте его на герметичность: опустите на воду и посмотрите, нет ли где течи. Маленькие течи заделываются несколькими слоями густой краски, большие — паклей или ватой, хорошо пропитанной той же краской. После испытаний можете прибивать палубу. Разумеется, после этого поплавок придется еще раз покрасить.

СТОЙКИ

Стойки, на которых хомутиками крепится велосипедная рама, изготавливаются из стальных труб (но могут быть и деревянные) диаметром 20-^-30 мм, с толщиной стенки 1—2 мм. Трубы привариваются к уголкам 40 X 40 X 3, а уголки шурупами привинчиваются к поплавкам. Поскольку

рамы велосипедов отличаются друг от друга, а для нашего аквапеда подойдет любая, некоторые размеры стоек придется подбирать опытным путем. Исходным размером является расстояние црт палубы поплавка до оси каретки: оно не должно быть меньше 200 мм. Для определения размеров стоек рама закрепляется на этом расстоянии от пола и из толстой проволоки выгибаются шаблоны будущих труб. Концы двух поперечных труб сплющиваются и загибаются так, чтобы они обхватывали поплавки. В угольниках и загнутых концах труб сверлятся отверстия под шурупы. К передней стойке рама велосипеда прикрепляется двумя хомутами, согнутыми из прутка 0 8 мм. Между рамой и стойкой размещается дощечка с желобком по диаметру трубы (см. рис.). Отверстия 08,5 мм сверлятся в дощечке и трубах стойки одновременно. Задняя вилка велосипеда соединяется со стойкой четырьмя хомутиками 0 6 мм и двумя болтами, для которых к стойке приварены две щечки толщиной 3~г5 мм с отверстиями под болты.

Трубы стоек можно приварить и непосредственно к раме велосипеда.

ГРЕБНОЕ КОЛЕСО

Основа колеса — вал из той же трубы, которая пошла на изготовление стоек. Длина вала 1 м. На расстоянии 255 мм от вала привариваются два фланца из стали толщиной 3—5 мм с отверстиями для крепления колес. Между ними приваривают звездочку — с переходной шайбой от велосипеда «Турист», от любого детского велосипеда или от задней втулки взрослого. Положение звездочки на валу уточняют после установки стоек и велосипедной рамы.

Диски гребных колес вырезают из толстой (6-—8 мм) фанеры, а лопасти — из доски толщиной 15-f-20 мм. Внутренние диски колес привинчивают болтами к фланцам, поэтому в них сверлятся отверстия. При этом лопасти (а их 6—8 штук) нужно располагать так, чтобы они не пришлись против отверстий для болтов, иначе вставлять болты будет неудобно. Лопасти прикрепляют к дискам шурупами. Заготовленные лопасти и фанерные диски сначала пропитывают олифой, а после сборки окрашивают.

Для фиксирования вала от поперечных перемещений на его концах на расстоянии

54

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Гребные колеса

Близкие к этой страницы