Юный техник 1969-05, страница 58

Юный техник 1969-05, страница 58

В мире книг

Скоро лето, а с ним и каникулы— пора походов, пионерских лагерей, веселого отдыха. Но и в эти дни с вами будет ваш верный друг и помощник — книга. Что же взять в библиотеке, что прочитать?

П еред вами книга: сборник научной фантастики. Она необычна тем, что создавали ее не писатели-профессионалы, а ученые. Да-да! Крупнейшие ученые мира: американский биохимик Айзек Азимов; математик, философ, основатель кибернетики Норберт Винер; английские астрономы Артур Кларк и Фред Хойл, американский ученый, специалист по ракетостроению Роберт Уилли; австрийский ученый, один из основателей атомной физики Отто Фриш и еще несколько столь же блестящих умов.

И тем интереснее для вас, юные читатели, эта книга: ученые выступают в необычной для себя роли писателей-фантастов. Возьмите ее в библиотеке! Она называется «Пиршество демонов». Выпустило ее издательство «Мир».

• г. nceectb

о XotKime"

S2ZZ9

Тем, кто хочет научиться строить небольшие суда, кто увлекается романтикой моря и мечтает о путешествиях, советуем

прочитать книгу В. С. Куйбышева «В путь-дорогу, которая вышла в издательстве «Молодая гвардия».

.капитаны! >

Н ебольшая книжка JI. Колодного называется по-домашнему ласково — «Повесть о «Катюше». Но пусть не обманет вас название! Это рассказ об истории грозного ракетного оружия и о его создателях — ученых Реактивного научно-исследовательского института. Книга выпущена Издательством политической литературы.

С обытия и факты, описанные в повести А. Очкина «Шагнувший в бессмертие», строго документальны. Юный герой этой повести Ваня Федоров попал на фронт «зайцем». Его не раз сгоняли с военного эшелона, но мальчишка все же остался у истребителей танков... Прочтите эту книгу! Она вышла в издательстве «Знание».

Тем, кто увлекается космонавтикой и ракетостроением, кто мечтает побывать на иных планетах или создать новый космический корабль, советуем прочитать книгу «Маленькие рассказы о большом космосе». Она написана большим коллективом авторов и с одобрением встречена нашими космонавтами.

Выпустило эту книгу в серии «Эврика» издательство «Молодая гвардия».

Главный редактор С. В. Чумаков Редакционная коллегия: В. Н. Болховитинов, А. А. Дорохов, В. В. Ермилов, Б. Г. Кузнецов, В. В. Носова (зам. главного редактора), Е. А. Пермяк, М. В. Шпагин (зав. отделом науки и техники)

Художественный редактор С. М. Пивоваров Технический редактор Г. Л. Прохорова

Адрес редакции: Москва, К-104, Спиридоньевский пер., 5. Телефон 290-31-68 (для справок) Рукописи не возвращаются Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия»

Сдано в набор 13/Ш 1969 г. Подп. к печ. 11/IV 1969 г. Т06023. Формат 70x100716. Печ. л. 3,5 (усл. 4,55). Уч.-изд. л. 5,5. Тираж 650 ООО экз. Цена 20 коп. Заказ 439. Типография изд-ва ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Москва, А-30, Сущевская, 21.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Купить книгу Дорохова "Про тебя самого"

Близкие к этой страницы