Юный техник 1969-08, страница 42

Юный техник 1969-08, страница 42

Colleague, 1 speak English! Kollege, ich spreche deutch!

tt

0

fe

4 %

4

Hi

OD

* "

* 2

Л X

t: л' ii

Физика, математика и английский язык — три главных предмета первых курсов Московского физико-технического института. «Три кита», как считают у нас в институте на них строится образование студентов. О первых двух и говорить ие приходится: понятно, как они важны для будущего физика-исследователя. А вот об иностранном языке следует сказать особо. Тем более что школьники, преуспевающие в физике и математике,, часто забывают об этом, на их взгляд, «второстепенном» предмете.

Современный ученый, работая в определенной области, постоянно общается не только со своими советскими коллегами, но и с учеными других стран. Встречи происходят на конференциях, симпозиумах, семинарах. Кроме того, надо следить за публикациями в научных журналах и следить внимательно, иначе безнадежно отстанешь.

Словом, вывод может быть только один — современный ученый, если он только настоящий ученый, должен свободно владеть хотя бы одним иностранным языком.

В физико-техническом институте все студенты, начиная с первого курса, изучают английский язык. Обучение проходит на высоком уровне, очень напряженно. Уже к четвертому курсу студенты свободно (без словаря!) переводят тексты по своей специальности и владеют основами разговорной речи. Они делают научные доклады на английском языке, обсуждают их, и порой так увлеченно, что спор часто прекращается только со звонком. О том, насколько хорошо студенты владеют языком, можно судить хотя бы по тому, что четверокурсники с успехом работали переводчиками на международных конференциях, а некоторые даже преподавали в средней школе.

Опыт, однако, показывает, что знания одного английского языка теперь недостаточно. Поэтому на старших курсах надо обязательно выбрать себе еще один язык и изучить его. Вторым иностранным языком может быть французский, немецкий или японский. Не зря студенты часто шутят, что МФТИ является как бы факультетом института иностранных языков.

В последнее время много пишут об изучении языка во сне. об использовании специальных обучающих машин, о применении других технических средств и т. д. Все это, несомненно, приносит свою пользу. Но не создано еще ни одного устройства, которое освободило бы человека от серьезной работы в освоении языка. Только усердные, и главное, систематические занятия приносят успех. Должно пройти время, прежде чем выпускник физтеха сможет сказать: «Коллега, не надо переводчика. Я говорю по японски ..»

Для успешного изучения языка, разумеется, нужны способности. Определить заранее, у кого они есть, а у кого нет — трудно. Но будущим физикам и математикам мы можем открыть один секрет, о котором им будет 'Приятно узнать. Если студент хорошо идет по физике и математике, то и по иностранному языку у иего, как правило, хорошие отметки. Посмотришь ведомость: по физике — «пять», по математике — «пять», и можно быть уверенным, что и по английскому тоже «пять». Это подтверждается опытом многих лет. Скрывается ли здесь какая-то закономерность — судить рано. Видимо, способности к точным наукам оказываются пригодными и для изучения иностранного языка.

U. НРУТЬ, заведующая нафедрой иностранных языиов МФТИ

В № 3 журнала «Юный техник» за этот год была напечата-иа статья «Всегда лн U IR?» В рисунне 4 этой статьи допуще-ПИСЬМО В КЛУБ иа ошибка — перепутана полярность нижней батареи. Тем не менее решение задачи соответствует правильной полярности. В. Белонучкик.

40