Юный техник 1969-08, страница 44

Юный техник 1969-08, страница 44

»

В узкие, сумрачные улочки средневекового города ветер не проникал. Но неумолчный скрип флюгеров на коньках крыш говорил, как беснуется буря за городскими стенами, какой шторм на море.

Жены моряков, ушедших в плавание, с тревогой прислушивались к стону и скрипу металла, глядели, куда направлял ветер флажок флюгера: к шторму ли, к доброй ли погоде... А когда в ясный день корабли подплывали к городу, первыми возникали из-за горизонта черепичные крыши башен, а над ними празднично сверкали в лучах солнца фигурки драконов и львов, русалок и неведомых птиц. Тоже флюгера.

Наверное, столь необычным было это зрелище, что на всех старинных гравюрах, изображавших Таллин, художники тщательно рисовали этот лес флюгеров над островерхими крышами, над шпилями соборов.

Чашка, ложка, подсвечник, стул, дверной замок — любая вещь может превратиться в произведение искусства, если сделает ее человек с руками мастера и душой художника. И флюгера тоже стали памятниками искусства и мастерства кузнецов, слесарей, в чьих руках металл становился послушным и податливым, словно воск.

Как любой памятник прошлого, они могут быть немыми, если скользнет по ним равнодушный взгляд, но могут раскрыть и странички истории, и секре-

сже?ш(цие веже,?

В. СЛАВИН

ты мастерства людей, которых уже много веков нет на свете, и даже потихоньку шепнуть, например, о... тщеславии тех, кто некогда жил под черепичными крышами старинных домов.

На шпиле ратуши в Таллине — фигурка храброго солдата. Усы торчком. Каска на голове. Меч в одной руке, флажок — в другой. Это «старый То-омас». Возраст его весьма почтенный. 439 лет тому назад мастер Иоахим отковал его из меди и позолотил, за что получил 7 марок. Фигурка «старого Тоомаса» стала символом Таллина.

Но давайте зададим себе вопрос: а почему именно солдат украшает шпиль ратуши? Это, оказывается, примета времени. Огнестрельное оружие — мушкеты, пушки — вытеснило феодальное рыцарское войско с неповоротливыми, закованными в броню рыцарями. Простой солдат стал силой, защищавшей город. Вот почему на месте флюгера, стража ветра, вствла фигурка воина — стража города. Только один раз, в годы второй мировой войны, шальной снаряд выбил из рук воина флажок, и... воин упал с высоты. Таллину так не хватало привычного «старого Тоомаса», который был виден со всех концов города! В 1952 году мастер по обработке металла Э. Эйго сделал точную копию «старого Тоомаса». «Старый Тоомас» снова вернулся на бессменную вахту, а фигурка, сде

42