Юный техник 1969-08, страница 43

Юный техник 1969-08, страница 43

«КОННАЯ ОХОТА». Участников соревнований может быть двадцать. Снаряжение нехитрое: мяч да очерченный кщх_дишхе1-ром 6V-8 м поодаль, с флажком, посередине. Игроки ра иваются на две команды: 1одни «всадии-ки», другн «кони». Ведущий держи мяч.

«ВсадниюЬ садятся на «коней», ведущий бросает мяч одному и них, и игра начинается. В дники перебрасывают мяч друг другу. Если он дает на землю, «всадники спрыгивают с «коней» к бросаются в укрытие —V зону круга. А в это ремя «кони», захватив мя стараются попасть им I не успевших спрятался

«всадников».

Меткое попадание — команда «коней» выигры1 вает, самн они становятся^ «всадниками».

ИГРЫ БОЛЬШОЙ ПЕРЕМЕНЫ

«СЛЕПЫЕ ДРОВОСЕКИ». Шестеро игроков с завязанными глазами размещаются в кругу, очерченном ла площадке. У тронх из Них «топоры» — легки; палочки или воздушные шары на шнуркам/ Они ударяют «топЬрамн» всех, кто встречается на пути. Троё других стараются /увернуться от ударов.

Игра, начинается с того, что ведущий под наблюдение/г зрителей несколько р*з кружит каждого из игроков. По свистку «дро-ворёкн» начинают сечь «деревья». Те, увертываясь от ударов, негром-:о подают голос. Получив-:ие удар выбывают из игры.

Победители приносят своей команде очко. Следующие тройкн меняются ролями. Счет — 10 очков.

егт»т«вн«91 е»емен«

Материалы потребуются следующие: две трубы с двойным коленом (1); четыре муфты (2); четыре стальные трубы с резьбой (3), длиной 35 см каждая, для стержней; восемь таких же труб для оснований (9); два стальных прута длиной 20 см, 0 6 мм (4); четыре стальные трубы с резьбой, длиной 40 мм (5|; четыре барашка (6|; два шаблонных колена (8|; четыре резиновых наконечника (7|.

Приготовьте куски труб необходимых размеров и нарежьте внешнюю резьбу у труб (3 и 9J. Отрежьте прутки для связки (4|, ие за-

ПОЧТИ КАРМАННЫЕ БРУСЬЯ

будьте и о резьбе Мб длиной 20 мм на их концах. Затем к внутреннему сгибу шаблонного колеса приварите гильзу (5), ио так, чтобы их плоскости образовали угол в 100°. Теперь принимайтесь за окончатепькую сборку. Хорошо бы в резьбу загнать масляную паклю (особенно в конусную резьбу рукоятки (1). Элементы должны сойтись в середине муфты. На концы оснований (ножек] натяните резиновые наконечники, установите рукоятку ка желаемой высоте и скрепите ее прутком, привинтив барашками Мб. Снаряд готов.

41