Юный техник 1969-09, страница 40

Юный техник 1969-09, страница 40

диусе поворота 6,3 м «Волга» опрокидывается, если ее скорость 30 и более километров в час.

Выходит, что при неудачном объезде пешехода автомобиль либо испытывает боковое скольжение, либо опрокидывается. Конечно, если можно повернуть по большему радиусу, этого не произойдет. Но не всегда для этого есть место и время.

Так какой же маневр предпринять — тормозить, объехать или то и другое одновременно? Водитель должен решить это буквально в считанные доли секунды, а далее все идет согласно законам физики. Не случайно Правила движения требуют внимания не только от водителей, но и от пешеходов. Осенью, когда шоссе мокрое и скользкое, следует быть особенно осторожным при переходе дороги или улицы. И главное: проезжая часть — транспорту, а обочина и тротуар — пешеходу.

Как правило, плохо кончаются случаи, когда на проезжую часть неожиданно выезжает велосипедист. Если расстояние до автомобиля значительно меньше пути торможения, то трудно избежать несчастного случая. Любители покататься на велосипеде и сами по себе опасны. Часто можно видеть, как велосипедист, желая затормозить, нажимает на тормоз и полностью блокирует колесо — оно не вращается. Велосипед при зтом заносит в сторону. Конечно, свиста при трении покрышки об асфальт много, а вот толку от такого торможения мало. Известно, что трение покоя больше трения скольжения. Поэтому следует тормозить так, чтобы колеса не полностью блокировались, а только частично. Тогда и торможение будет более эффективным и покрышки будут изнашиваться меньше.

Это относится и к автомашине. Не обязательно садиться за руль, чтобы убедиться в этом. Возьмите игрушечный автомобиль и, закрепив его оси так, чтобы колеса не вращались, поставьте на наклонную доску. Постепенно увеличивая угол наклона, вы увидите, что при некотором угле автомобиль начнет скользить. После этого можно уменьшить угол наклона, однако скольжение автомобиля продолжается.

Помня, что тангенс угла наклона равен коэффициенту трения колес о поверхность доски, можно оценить разницу в величинах коэффициента трения покоя и коэффициента трения скольжения. Чтобы учесть влияние влаги на коэффициент трения колес о поверхность доски, можно проделать такой же опыт, но с мокрой доской.

А теперь несколько вопросов юным автомобилистам. Ручной тормоз, как известно, блокирует задние колеса автомобиля. В каком случае он удержит машину на крутом склоне: когда автомобиль своей передней частью обращен вверх или когда обращен вниз?

Ответ можно проверить, закрепив только задние колеса игрушечного автомобиля и поставив его на наклонную доску. Угол наклона доски в разных положениях автомобиля покажет, в каком случае он будет удерживаться на более крутом склоне. Этот опыт дает ответ и на другой вопрос: каким ходом — задним или передним — легче въехать на крутой склон?

Ножной тормоз действует на передние и задние колеса автомобиля. Шины каких колес изнашиваются больше за счет торможения — передних или задних?

Человеческий глаз более чувствителен к зеленому свету. Почему же в светофоре сигналом «стоп» служит красный свет? Случайность или в этом есть определенный расчет?

ф Метеорит сгорает в атмосфере, не достигая пс верхности Земли. Куда девается при этом его количество движения?

ф Обладает ли количеством движения однородный диск, вращающийся вокруг своей оси? Ось диска неподвижна.

в Горизонтальный винт вертолета может приводиться во вращение с помощью мотора, установленного

внутри фюзеляжа, или реактивной силой газов, вытекающих из специальных насадок на концах лопастей винта. Почему винтомоторному вертолету необходим хвостовой винт, а реактивному вертолету хвостовой винт не нужен?

ф Ракета, запущенная вертикально вверх, взрывается в высшей точке своего подъема. При взрыве образуются три осколка. Доказать, что векторы начальных скоростей всех трех осколков лежат в одной плоскости.

ф Человек в лодке, обращенной кормой к берегу, переходит с кормы на нос. Как изменится при этом расстояние между человеком и берегом?

ф Будет ли увеличиваться скорость ракеты, если скорость истечения газов относительно ракеты меньше скорости самой ракеты, так что вытекающие из сопла ракеты газы летят вслед за ракетой?

ф Почему Земля сообщает всем телам одно и то же ускорение, независимо от их массы?

ф Найти величину и размерность в системе СГС гра-ватационной постоянной, принимая во внимание, что средний радиус Земли R —6,4- 108 см, а масса Земли М=6 ■ 1027 г.

ф При каких условиях тела внутри космического корабля будут находиться в так называемом состоянии невесомости, то есть перестанут оказывать давление на стенки кабины корабля?

ф Тело, размерами которого можно пренебречь, помещено внутрь тонкой однородной сферы. Доказать, что сила притяжения, действующая со стороны сферы на тело, равна нулю при любом положении тела внутри сферы.

ф Какой силой притягивается к центру Земли тело массы ш, находящееся в глубокой шахте, если расстояние от тела до центра Земли равно г ?

Плотность Земли считать всюду одинаковой и равной р.

37