Юный техник 1969-09, страница 58

Юный техник 1969-09, страница 58

человека лежит построение модели ситуации. Глядя, например, на сложную шахматную позицию, человек отбирает из всех фигур только те, между которыми надо устанавливать связь. Этим он сразу отбрасывает множество ходов, сокращающих «блуждания по лабиринту». Таким образом, человек формирует стратегию поведения через моделирование отдельных элементов задачи, приходя к ситуации как единому целому. Иными словами, все дело в том, как человек видит всю проблему и отдельные ее элементы.

Пока и эвристическое программирование не раскрыло полностью механизмов творческой деятельности человека. Но огромный шаг на этом пути сделан: новые принципы программирования выдвинули идею механизмов работы мозга на новом, промежуточном уровне — уровне информационных процессов, когда окажется возможным связать переработку информации с нейрофизиологией — физиологией мозга. Думают, что этот метод можно сравнить с разложением сложных химических соединений на простые элементы в химии.

Огромное значение эвристическое программирование и эвристика в целом имеют и для развития электронных автоматов, ибо появляется возможность решать задачи, которые не имеют строгого математического описания.

Эвристические программы нащупывают пути, как сделать машину понятливой, ориентирующейся в неожиданной ситуации, «умной». Именно с этой целью в 1966— 1967 годах проходил знаменитый «электронный» шах

матный матч между советской и американской машинами.

Американские математики но всех партиях применяли эвристическую программу. Наши ученые применили две: одну более упрощенную, другую, по их мнению, более сильную. Вторая советская программа выиграла.

Принципы эвристического программирования важны для расширения возможностей вычислительных машин в самой широкой сфере их применения. Возьмем современный вычислительный центр. Даже на таком высокоавтоматизированном предприятии многие подготовительные операции делают «вручную». Эвристическое программирование позволит покончить с этим. Появится реальная возможность перейти от автоматизации отдельных участков умственного труда к его комплексной автоматизации. Выиграет и долгосрочное прогнозирование развития народного хозяйства. Специалисты считают, что применение эвристических программ в медицине, на транспорте, в освоении космоса, в физиологии и нейрофизиологии, в управлении производством и во многих других важнейших областях науки, техники, общественной и производственной деятельности может дать эффект, который даже трудно предугадать.

В. ПЕНЕЛИС

ВИДЫ ПЕРЕДАЧ

«Как передать движение от двигателя на исполнительный орган?» — часто спрашивают ребята в письмах.

Передача движения с вала двигателя (ведущего вала) на ведомый осуществляется либо гибкими связями (ременные и цепные передачи), либо непосредственным соприкосновением деталей (фрикционные и зубчатые передачи).

Ременная передача применяется, когда ведущий и ведомый валы находятся на расстоянии друг от друга. На валы насаживаются колеса — шкивы, и на них надевается ремень. Если оба вала вращаются в одну сторону, передача — прямая (1), в противоположные — перекрестная (2).

Когда диаметры шкивов равны, то скорость вращения валов будет одинакова (в технике эта скорость выражается в -оборотах в минуту). Однако это не всегда требуется. Поэтому иногда диаметр ведомого шкива берут, скажем, в два раза меньше ведущего. Тогда вращаться он будет в 2 раза быстрее, то есть число оборотов у него будет больше.

Передаточное число вы-ni

ражается формулой:1 = —, п2

где iii — число оборотов ведущего вала, п2 — число оборотов ведомого вала.

А если надо изменить число оборотов ведомого вала при одном и том же числе оборотов ведущего, то прибегают к ступенчатым шкивам (3).

Ременная передача проста в изготовлении, работает бесшумно и плавно. Но у нее непостоянно пере-

55