Юный техник 1969-10, страница 24

Юный техник 1969-10, страница 24

(гШ

ИДЕАЛЬНАЯ ВСПЫШКА. Дать неправильную выдержку при съемке с лампой-вспышкой — почти наверняка загубить снимок. Однако такие казусы полностью исключаются, если воспользоваться электронной лампой-вспышкой Эриксона (США). Часть ее лучей, отражаясь от объекта съемки, возбуждает электрический сигнал в укрепленном на камере полупроводниковом элементе. Постепенно нарастая, этот сигнал размыкает цепь и гасит лампу как раз в тот момент, когда пленка получит необходимое для хорошего снимка количество света. Полупроводниковый сторож никогда не ошибается.

МИКРОФОН НА НОГЕ. Вместо того чтобы сделать рентгеновский снимок

больного колена, врач укрепляет на нем микрофон, включает магнитофон и просит вас сделать несколько движений ногой — чтобы записать хруст сустава. Затем эту запись сравнивают с эталонной и ставят диагноз. Дело в том, что здоровый и поврежденный суставы издают при сгибании разные звуки. Причем по скрипу больного сустава гораздо точнее, чем с помощью рентгена, можно узнать, какой недуг его поразил (США).

СКОЛЬКО У ЮПИТЕРА ЛУН? Вопрос этот до сих пор остается открытым. Пока известны двенадцать. Австралийский ученый Е. К. Бигг, исследовавший радиоизлучение Юпитера в дециметровом диапазоне, сообщил, что он обнаружил подозрительные регулярные «радиовсплески». Это свидетельствует о том, что вокруг Юпитера вращается еще какая-то неизвестная «луна».

ТО, ЧТО ЧИТАТЬ ВО ВРЕМЯ ЕДЫ ВРЕДНО, знают все. Но между тем сколько людей за столом читают газеты! Это учли японские издатели и стали выпускать газеты с акустическим приложением в виде пластинки, на которой записана часть текста. «Прослушивание» газеты за завтраком все-таки, наверно, лучше, чем чтение.

НЕОБЫЧНЫЕ АВТОМОБИЛИ были выставлены на международной выставке в Нью-Йорке. Верхний

автомобиль — «огородный домик» — довольно прытко передвигается. Правда, всегда существует опасность, что на водителя обрушатся доски с крыши «кабины». А нижний автомобиль — «песочный клоп» — имеет более прочный кузов. Он сделан из стекловолокна.

«ВЕДРО», КОТОРОЕ ВЫ ВИДИТЕ НА СНИМКЕ, под силу поднять только вертолету. А сдела

ли его для тушения лесных пожаров. Вертолет «зачерпывает» воду из озера или реки, летит к месту пожара, опорожняет ведро и — снова за водой. Вместимость ведра — 2000 литров (США).

ПОЙМАННЫЙ ГРАД. В Италии, чтобы защитить растения от града, над посадками натягивают мелкоячеистые пластмассовые сети. Это, пожалуй, единственный случай, когда сетями ловят воду, правда, замерзшую.

СНЫ И ЭВМ. Что такое сны? Гипотез на этот счет известно очень много. Одна из последних принадлежит английскому психологу Эвансу. Он утверждает, что сны представляют собой необходимую «переориентировку» мозга, которую можно сравнить с новой программой для электронной вычислительной машины. Через определенные регулярные промежутки времени мозг должен «отсортировать» старую информацию, чтобы дать место для новой.

22