Юный техник 1969-10, страница 23

Юный техник 1969-10, страница 23

Хотя у аккумуляторного тягача, выпускаемого в Риге, есть и руль и сиденье, двигается он, как правило, без водителя. Предназначен тягач для внутризаводских перевозок. В покрытие пола заделывается металлическая полоса шириной 70 мм. Там, где находятся «получатели» и «отправители» грузов, в полосе—разрывы. С помощью тумблеров, расположенных на пульте управления, тягачу задают программу: остановиться у такого-то и такого-то разрыва. Индуктивный датчик, расположенный под передним щитком, не позволяет машине сбиться с пути.

«Кварц» — прибор, который позволяет измерять расстояния от 1 до 50 тыс. м с ошибкой, не превышающей 1 см. За лучом газового оптического квантового генератора внимательно следит трехглазый отражатель, напоминающий своими призмами глаза насекомых. Прибор ловит отраженный луч и выдает готовый резуль-• тат — точное расстояние.

Вам нужно построить ГЭС на таежной реке. С чего начинается строительство! С инженерно-геодезических работ — измерения и разбивки будущей строительной площадки. Но попробуйте измерить в тайге расстояние в сотни мет-роа, а тем более в десятки километров с помощью обыкновенной рулетки! Для того чтобы облегчить эту работу, и создан светодальномер.

?1