Юный техник 1969-10, страница 26

Юный техник 1969-10, страница 26

Тоапья из дальних ctn/ган

Случается так, что пришелец из дальних стран становится для нас очень нужным. Я хочу рассказать о... пуговице.

Теперь вам хочется спросить, почему пуговица — гостья из дальних стран? И кто ее, пуговицу, вообще выдумал? Ответить на эти вопросы не так-то просто. Как и большинство вещей, к которым мы привыкли, пуговицу придумали так давно, что теперь никто уже не может толком сказать, когда именно.

Одна из наиболее древних и известных нам пуговиц найдена на севере Европы — в Дании. При раскопках одного захоронения в крепком дубовом гробу были открыты останки древнего воина. Одеяние его состояло из длинного прямого куска ткани, напоминающего накидку. Полоса, отрезанная от верхнего края и перекинутая через плечо, пристегивалась на спине сдвоенной пуговицей, примерно такой же, как современные запонки. У этой пуговицы не было еще ни петли, ни отверстия для нитки. На рисунках, покрывающих древнегреческие вазы, на одежде женщин тоже можно заметить круглые застежки, напоминающие пуговицы, но вот петель нет нигде. Вместо них по обе стороны такой «пуговицы» заметны три маленькие складочки. Возьмите две полоски ткани, наложите их друг на друга, под них положите накой-ни-будь круглый предмет, хотя бы ту же пуговицу или монетку, и туго стяните под ней ткань шнурком. Вот и готова точно такая же застежка, какую использовали древние греки.

Однако потом пуговица в Европе была почему-то забыта. И во время крестовых походов европейские воины с удивлением взирали на турок, чьи длинные кафтаны застегивались на пуговицы. В такой одежде было гораздо легче двигаться и ездить верхом. Пуговицы привели в восторг суровых рыцарей и кан военная добыча были доставлены в Европу, где сразу же начали делать такие же.

По Европе покатилась волна пуговичной эпидемии. Пуговицы стали пришивать уже не дюжинами, а сотнями. Турки застегивали свои одежды с помощью пришивных петель, европейцы придумали прорезную. Богатые люди заказывали пуговицы из жемчуга и драгоценных камней, из пуговиц составлялись сложные орнаменты.

Прошло много времени, почти 500 лет, прежде чем научились делать красивые и дешевые пуговицы. В полуден

ных странах пуговицы бедняков делались из веревки или полосок ткани, связываемых в тугой узел. Такой неуклюжий клубок было довольно трудно загнать в петлю. Позже стали делать пуговицы из металла, но они по-прежнему были круглыми. Постепенно научились использовать и другие материалы. Лет двести тому назад пуговицы были уже деревянные и обтянутые тканью, медные, из слоновой кости и обычные костяные, перламутровые, из эбенового дерева, кораллов, хрусталя, драгоценных камней, даже фарфоровые. Часто использовали два различных материала: сталь и стекло, камень и шелк, иногда на обтянутую тюлем пуговицу наклеивали картинку на тонкой шелковой бумаге.

Наиболее своеобразные пуговицы носили в то время во Франции, где были в моде диски диаметром в несколько сантиметров. Они покрывались стеклом, как часы. Под стекло вставлялись маленькие картинки, портреты, цветы, насекомые, бабочки. Особенно ценились золотисто-зеленые шпанские мушки, переливающиеся, словно драгоценный камень. Самые шикарные пуговицы были у брата короля Людовика XVI: каждая пуговица — крохотные часы. В то время на камзол пришивали от 30 до 70 пуговиц.

Женщины вначале пуговиц не носили. Это в какой-то степени была привилегия мужчин. В XVII веке, когда женская мода стала заимствовать многие детали мужской одежды — лацканы, широкие манжеты, жилет, — переняли и пуговицы. За сто лет представительницы прекрасного пола не только догнали, но и значительно перегнали мужчин. На платья пришиваются сотни пуговиц, иногда так часто, что одна прикрывает другую. Примерно в то же время мужчины начали носить высоние сапоги. Для того чтобы их было легче обувать, штанины делались расстегивающимися. Через некоторое время высокие сапоги вышли из моды, и мужчины перешли на длинные брюки и туфли. Но пуговицы по бокам все-таки остались — просто для красоты.

Как видите, судьба нашей гостьи богата интересными и разнообразными событиями. Сегодня у нее немало соперников: нрючки, кнопки, «молнии» и т. п. Но это не означает, что она исчезает. Она мужественно сохраняет свои позиции.

Элла ВЕНДЕ, иснусстеовед

Перевод с эстонсного Г. ДИ0МИД0В0Й