Юный техник 1969-10, страница 25

Юный техник 1969-10, страница 25

КРЫША ГРЕЕТ ПО НОЧАМ. Озабоченные тем, что болгарские и румынские овощи пользуются все большим успехом на мировом рынке, итальянцы построили первое у себя в стране крупное предприятие по выращиванию помидоров аэропонным способом, использовав при этом множество удачных технических решений. Например, крыши теплиц сделаны из прочной, легкой и прозрачной пластмассы, поглощающей инфракрасное излучение. Днем такая пластмасса пропускает солнечные лучи, а ночью не дает теплу улетучиваться из теплицы наружу.

ПИСТОЛЕТ - АВТОМАТ, СТРЕЛЯЮЩИЙ ГВОЗДЯМИ И ЗАКЛЕПКАМИ, имеет магазин на 12 патронов. Таким автоматом можно крепить детали из любых твердых материалов — от дерева до стали. А чтобы заклепки случайно не отрикошетили в сторону, автомат снабжен устройством, реагирующим на наклонность «простреливаемой» . поверхности. Если наклон больше 5°, автомат дает «осечку» (Англия).

ЛАЗЕР ПОДНИМАЕТ ТРЕВОГУ. Инженеры

подыскивают для лазера все новые и новые профессии. Одна из них -— почти мгновенно сообщать о начавшемся пожаре. Принцип устройства несложен: луч лазера многократно отражается зеркалами, расположенными на стенках «охраняемого» помещения. Благодаря зтому оно равномерно охвачено световыми зигзагами. Конец луча «упирается» в фотоэлемент. Как только где-нибудь появится дым, прозрачность воздуха изменяется, и лазерный луч прерывается или слабеет. Сразу же реагирует фотоэлемент, включается сигнал тревоги (Англия).

ГДЕ У ЭТОГО СУДНА НОС? На такой вопрос не легко ответить. В самом деле, ведь V-образное французское судно, предназначенное для очистки поверхности моря от нефти, к месту своей работы движется «острым» концом вперед, а при собирании нефти — раздвоенным. В середине судна находится всасывающее отверстие, куда поступает смесь воды и нефти. Нефть отделяется и собирается в трюм, а очищенная вода сливается наружу. Судно-чистильщшс может использоваться и для океанографических исследований: ведь внутри «буквы V» всегда затишье, волн почти нет, что очень удобно.

НОВЫЙ ПАЯЛЬНИК разработан инженерами голландской фирмы «Филипс». Особенность этого паяльника состоит в том, что он нагревается терми-стором — керамическим полупроводниковым элементом.

ПАСТА ВМЕСТО ЦЕПЕЙ. Надевать на автомобильные колеса цепи противоскольжения и снимать их — задача довольно трудная. В США разработана специальная паста, которую прямо из тюбика наносят на шины. Через некоторое время она застывает, образуя прочную шероховатую пленку. Эта пленка, как показали испытания, вполне заменяет цепи противоскольжения.

БЕРЕТЕ КОНФЕТУ и, не разворачивая бумажную обертку, кладете в рот. Думаете, будет невкусно? Это смотря из чего сделана обертка. В США начали выпускать бумагу, которая... растворяется на языке! Применяют эту бумагу для упаковки пищевых продуктов. Интересно, что продукт вместе с упаковкой можно прямо класть в кастрюлю и варить

23