Юный техник 1970-03, страница 7

Юный техник 1970-03, страница 7

должен всеми пятью чувствами ощущать автомобиль, по малейшему постороннему шуму или вибрации правильно определять любую неисправность...

Виктору 22 года, родился в селе. Школа была с производственным уклоном, учащиеся получали права водителя и тракториста. В 1966 году Виктор пришел в НАМИ. Хотел стать испытателем. Но сказали: сначала поработай простым шофером. Работал, показал, на что способен. Потом разрешили: испытывай-

Запомнился первый день работы в качестве испытателя, а точнее—ночь. Ехал на «Волге» по скоростной трассе, вел ресурсные испытания двигателя. Ехал со скоростью 80 км в час, но с непривычки, что ли, скорость казалась безумно большой.

Весной Виктор Потапов перешел на четвертый курс института. А в июне его назначили исполняющим обязанности инженера отдела испытаний легковых автомобилей и автобусов.

И начались дела инженерные. У «Моск-вича-412» выходила из строя коробка передач. Виктору поручили проанализировать поломку. На основании проведенных испытаний Виктор и его товарищи пришли к выводу, что нужно усилить картер и удлинитель коробки передач. Последняя по времени работа — участие в разработке программы испытаний двигателей автомобиля ГАЗ-24 — новой «Волги».

Скоро мы ощутили на себе весь «коленкор» спецдорог.

Грунтовка. Ямы, колдобины, грязь, песок. Швыряет, как при шторме.

«Старый добрый» булыжник. Такой «добрый», что, когда по нему едешь, чувствуешь себя как в кресле зубного врача. На булыжнике проверяют усталостную прочность узлов в условиях сильной тряски и вибрации. Если машина пройдет без поломки по этой дороге 10—15 км, значит этой марке сносу не будет.

«Стиральная доска». Бетонная дорога с выступами высотой 25 мм, расстояние между выступами 76 см: едешь — подпрыгиваешь. На этих волнах определяют влияние резонансных колебаний и вибраций на работоспособность и надежность амортизаторов, деталей подвески, рулевого управления...

А есть еще «бельгийская мостовая», шумосоздающая дорога, и много других.

Будущее у единственного в стране автополигона большое и интересное. Будут построены испытательные сооружения — комплекс подъемов, водные бассейны, аэродинамическая труба, грязевые ванны, климатические камеры, где можно создать любой микроклимат — от минус 60 до плюс 60°.

И все это для того, чтобы увеличить срок службы, повысить безопасность езды в автомобиле, который, как известно, не роскошь, а средство передвижения.

Фото И. АНРИТОВА