Юный техник 1970-04, страница 47

Юный техник 1970-04, страница 47

сами построили трактор «Школьник». Поработали на нем год. Увидели недостатки и.... разобрали. Новую машину делают более маневренной и удобной для выполнения основных работ на учебно-опытном участке.

Пытаются лядовцы заглянуть и в технику завтрашнего дня. Они, как и многие известные конструкторы, свою новую идею, технический эксперимент стараются осуществить сначала на модели. Здесь мы не сумели показать их модель шнековой картофелекопалки. Это любопытный эксперимент. Таких машин пока нет у нас в сельском хозяйстве. Есть только в проектах. По скупым сведениям в специальных журналах ребятам пришлось самим рассчитывать и строить модель. И когда маленькая картофелекопалка потянулась за таким же маленьким гусеничным трактором, а шнек-барабан начал ритмично вращаться, это была победа. Победа, которая убеждала: да, идея верна, ее можно принять. И сейчас уже подходит к концу постройка настоящей большой картофелекопалки. А мечта ребят идет дальше — построить действующую модель шагающего трактора, а потом... и сам трактор. На фото вы видите ученика Лядской школы за сборкой такой модели.

На фотографии ниже — класс программированного обучения. Его разработало и оборудовало необходимой техникой юношеское конструкторское бюро 396-й школы Ленинграда. Как и во многих школах, здесь есть магнитофон, диапроектор, киноаппарат, и всей этой техникой ребята хорошо владеют. Но самое главное в классе — простейшая контролирующая установка.

Когда учитель задает вопрос, класс полон внимания: отвечать приходится всем одновременно. Щелкают тумблеры, переключатели |их по даа на каждом столе), и на световых табло — над классной доской и на столе учителя — вспыхивают сигналы. Если вы не ответили, то под аа-шим номером темно. Чтобы подвести итоги по одному вопросу, учителю надо 1— 1,5 минуты. Теперь понятно, почему в конструкторском бюро бывает много гостей — ученики других школ города приходят сюда за опытом.

А посмотрите, чем порадовала нас 23-я школа города Вильнюса. «Русалка» и «Мальчиш-Кибальчиш» отличны от всех экспонатов. Техника исполнения в них сочетается с искусством художника. Очень жаль, что нельзя показать здесь всего разнообразия вильнюсских сувениров. Большая бы выставка получилась.

Создать сувенир не тан просто, как порой кажется. Сначала надо сконструировать образец, подобрать материалы. И ке просто подобрать, а со знанием их особен

ностей. Вильнюсские ребята владеют секретами химического декоративного окисления металлов. Они умеют добиваться непередаваемой игры цвета, подчеркивать скрытую красоту металла.

Ребята Саратова аыступают на юбилейном смотре с макетами зданий родного города и фрагментами архитектурных памятников Красной площади в Москве: Маазолея Ленина, кремлевской стены, Спасской башни, храма Василия Блаженного. Работа над макетами идет по двум направлениям: юные зодчие выполняют заказы архитектурных организаций города и создают макеты по собственному замыслу.

Здесь вы видите только два макета са-ратоацев: нового крытого рынка (выполнен по заказу] и ноаого здания Дворца пионеров — это уже собственный проект.

Советскому человеку по праву принадлежит роль первооткрывателя космоса. И юные техники, которых всегда манил к себе пятый океан, не остались равнодушными к завоеваниям космического пространства.

Много работ представлено по новому виду моделизма. Диапазон таорчества юных ракетостроителей стал значительно шире, чем несколько лет назад. Они представляют сегодня не только модели ракет, но и модели с надувным крылом для планирующей посадки космических аппаратов, ракеты тянущей схемы — то, что сегодня наиболее реально и перспективно в большой технике.

Пройдут годы, наши юные техники выйдут в большую жизнь. И конечно, не все авиамоделисты станут авиаконструкторами, а судомоделисты — корабелами. Не это главное. Мы убеждены, что каждый, кто серьезно, с увлечением занимался в школьные годы в техническом кружке, приобрел очень важные качества: научился самостоятельно работать, ставить перед собой четкую цель и добиваться ее. Это, пожалуй, самое важное.

Ю. МОРЙЛЕВИЧ, инженер

НА ФОТОРАЗВОРОТЕ — СЛЕВА НАПРАВО (см. стр. 44—45):

Электролобзик; Сверлилъно-пааовый станок; Телестудия;

Модель самоходного комбайна СК-4; Машина для скалывания льда; «Русалка»;

Модель шагающего трактора е работе; Модель вездехода, на котором ездил В. И. Ленин; Класс программированного обучения; Модель «Антея»; Макеты юных зодчих; Мальчиш-Кибальчиш.

46