Юный техник 1970-04, страница 48

Юный техник 1970-04, страница 48

CJmM-jLEME?W?Ir

Коломенская, 39

В разгар октябрьских событий 1905 гида (8 ноября) в Петербург из эмиграции вернулся В. И. Ленин. Он сразу же вилючился в разностороннею и кипучую революционную работу: руководил деятельностью Центрального и Петербургской, комитетов большевиков, выступал на многочисленных закрытых партийных собраниях и совещаниях. В эти дни он писал статьи для газет, принимал непосредственное участие в подготовке вооруженного восстания.

На Коломенской v. [це помещалась типография «Общественная польза», где печаталась «Новая жизнь»

После утомит* ьной дневной работы (а ведь в эт1. дни большевики зели уповдую борьбу за свою программу в Совете рабочих депутатов и одновременно готовились к вооруженному моею некому восстанию) Б га димир Ильич появ i ся в ночные ча<ш к выпуску газет л в типографии 1асто Владимир Ильич приходил раньше всех ночных газетных раиотников, и А его заставал уже за работою в маленькой типографской конторке где помещался только письменный стол и клеенчатый диван.

1о прось 5е ] [пускающего и в помощь наюорщикам и тискальщикам — а больше из "юбви к газе иному производству — я всю ночь бегал от типографских станког « касс в редакторский каШнет с оттиском гранок, полос и за разъяснения1' и всякого рода сомнении, возникавших при наборе и верстке номера.

Владимир Ильи*1 очень поздно, иногда после двух часов ночи, сдава и в набор свою передовицу.

Особен» поздно засиживался тов. Ленин в типографии в период горячих разногласий в Совете рабочих депутатов ..2

1 «.Hi вая жизнь» — первая легальная беи зв'тстсная азетп Вьи-одиле ежедневно с 27 октября (9 ноя <ря) по 3(16) декаися года _ Л pre. Ч ктически газета яв; * -ь цеитральи i irt ом РСДРГ щиальным дак-. м лздателе:.! гэзеть числился поэт Н. М]—н -й ,jhhm Н. М. Више нила) По я п революцш.

5 года он предоставил . ir* bi ,я у '.его рр.зр- еи"£ ia издание ra" ii .1 болвшеви-кам. Издательн к ей газеты счи' ic известная ктрк а Мое о ск художественного обшеди годного театра М. Ф :реева

В «Новой жизни) было напечатано 13 статей В И. Ленина Тгпклпяфля наз-.валсс «Hai'D 1 : пьзя

2 Петеро; pi сдий Совет рабо дег и гат< в возник как объединенный стачечный но-] итет в . дни Октя^рьо! ой Bcej п< г- ко с пол., 'ической < ■ кн. 17(30) октября 1905 года бь.л избран врег'еь..ыС 1-е элни ,ный Комитет В И. e:i и апргзгя де нт нооть большевистской фракции в Совете.

47