Юный техник 1970-04, страница 46

Юный техник 1970-04, страница 46

Юные конструкторы средней школы № 25 города Ижевска, например, взялись за задачу, которую пока инженеры нигде окончательно не решили: создать легкую и маневренную машину для скалывания пьда. Они сделали ее из мотоциклетных деталей и с мотоциклетным мотором, но не на колесах, как обычно, а на небольших лыжах (см. фото вверху). Один узел этой машины — под-аешенный на шарнирах барабан с зубьями — обеспечивает не только скалывание льда, но и одновременно двигает машину вперед. Рама играет роль лыж — неожиданно-оригинальное решение.

Машина хорошо поработала этой зимой. И вот наилучшая оценка — получен заказ от работников городского хозяйства сделать несколько таких «ледорубов» для улиц города.

Юные ижевцы представили на смотр и отлично выполненную модель нового самолета «Антей».

На этом развороте и другие модели удмуртских ребят. Самоходный зерноуборочный комбайн СК-4 Валерия Будина, семиклассника Юсканской школы из Завья-ловского района. Этот район был когда-то одним из самых глухих и диких окраин России. А пониже работа Володи Шихаре-ва, шестиклассника из Глазова. На таком вездеходе В. И. Ленин ездил по бездорожью в Горках.

Не так давно на III Всесоюзном съезде колхозников говорилось о том, чтобы молодежь смелее овладевала сельскими техническими профессиями. И когда мы получили письмо от юных техников Лядской средней школы Псковской области, нам показал' ся их опыт интересным. Чтобы управлять техникой, лядовцы не только учатся аодить машины и разбираться в двигателях. Они

11Ш 11111 IIIII

Mill