Юный техник 1970-07, страница 23

Юный техник 1970-07, страница 23

па фашистские танки обратились в бегство.

Особенно подняла роль автомобильных войск и расширила круг решаемых ими задач революция в военном деле, вызванная оснащением наших Вооруженных Сил мощным ракетно-ядерным оружием. Специальность военного водителя стала одной из самых массовых и ответственных в ракетных войсках. Теперь водители в большинстве своем входят в боевые расчеты, от их дисциплинированности, мастерства и закалки во многом зависит боевая готовность войск. Не случайно говорят, что ракетный залп начинается с работы водителя. Ведь чтобы произвести его, нужно доставить ракеты на огневые позиции. Вот и движутся в колонне ракетные автопоезда, строго соблюдая установленную дистанцию.

В отличие от гражданского военный водитель должен в совершенстве владеть оружием и боевой техникой, безошибочно ориентироваться на местности, уметь передвигаться скрытно, водить машину даже в самых неблагоприятных условиях, в том числе и ночью — с применением прибора ночного видения.

Лампы, спрятанные в фарах военного автомобиля, прикрывают специальными светофильтрами. Теперь они освещают дорогу невидимыми для глаза инфракрасными лучами. Но вот водитель надевает на голову шлем со специальным смотровым устройством, и дорога перед ним как на ладони, как будто она освещена обычным электрическим светом. Дело в том, что в смотровое устройство вмонтирован элект-роннооптический преобразователь. Собранные объективом отраженные от дороги инфракрасные лучи попадают в него и преобразуются в видимое изображение, которое водитель наблюдает через окуляр. Такое устройство подключается через высоковольтный блок питания к аккумуляторной батарее машины.

Кроме того, водитель должен уметь укрывать и маскировать машину, управлять в противогазе и других средствах противохимической защиты, производить дезактивацию, дегазацию и дезинфекцию вооружения, техники, обмундирования и т. д. Все это требует определенных навыков и

знаний, которыми необходимо овладеть, &

j Двухосный грузовой автомобиль ГАЗ-66 Л(колесная формула 4X4, то есть из четы-Лрех колес — все ведущие) грузоподъ-^Шемностью 2 т предназначен для перевозки ^ЛЯличного состава, грузов, буксировки при-^Hjцепов. Машина развивает скорость до км/час, сохраняя при этом хорошую ^устойчивость.

Прибор ночного видения. 1 — объектив:

2 — электроннооптический преобразователь;

3 — окуляр.

Централизованная система регулирования давления воздуха в шинах автомобиля ЗИЛ-157К: 1 — компрессор; 2 — регулятор давления; 3 — воздушные баллоны;

4 — шинный манометр; 5 — центральный кран управления давлением; 6 — тормозные камеры; 7 — блок шинных кранов; 8 — тормозной кран; 9 — клапан ограничения падения давления.

21