Юный техник 1970-07, страница 24

Юный техник 1970-07, страница 24

чтобы успешно выполнить поставленную задачу.

Автомобили — наиболее распространенный в Вооруженных Силах вид машин. Какие же требования сейчас к ним предъявляются?

Прежде всего, машина должна быть работоспособной в боевой обстановке, в различных погодных и дорожных условиях, в любое время года и суток. Высокая проходимость, маневренность, большой запас хода без дополнительной заправки и, наконец, простота в обслуживании и ремонте — вот первостепенные требования к ней. Кроме того, есть еще и некоторые специфические, зависящие от армейской «профессии» требования.

Например, для ракет нужны автомобили и автопоезда большой грузоподъемности, с большой плавностью хода, хорошей проходимостью, способные перевозить длинномерные грузы. Для воздушнодесантных войск, наоборот, необходимы маленькие и легкие — так сказать, авиатранспортабельные машины.

Высокая проходимость достигается за счет применения многоосных автомобилей со всеми ведущими колесами, мощных двигателей и системы регулирования давления воздуха в шинах.

Известно, что чем ниже удельное давление движителя на грунт, тем выше проходимость машин. Так, гусеничные машины уверенно двигаются по болоту, песку или снегу, в частности, и потому, что. гусеницы имеют чрезвычайно большую опорную поверхность и, как следствие, невысокое удельное давление на грунт. Аналогичный эффект получается, если снизить давление воздуха в автомобильных шинах: шина расплющивается, и ее опорная поверхность значительно увеличивается. Особенно эффективна такая система на многоосных машинах, Так, четырехосные колесные машины по проходимости не уступают гусеничным.

Давление воздуха в шинах особой конструкции водитель может изменять прямо на ходу, не выходя из кабины. Увидел болото — снизил, выехал на твердую почву — снова довел до нормы. Централизованная система регулирования давления воздуха в шинах автомобиля не только увеличивает его проходимость, но и позволяет некоторое время ехать с проколотой камерой.

Как эта система работает, рассмотрим на примере автомобиля ЗИЛ-157К (стр. 21).

Компрессор накачивает воздух в баллоны. Водитель смотрит на манометр, показывающий давление в шинах, поворачивает рычаг центрального крана управления давлением — и воздух через блок шинных кранов устремляется по трубопроводам в камеры. Повернул рычаг в другую сторо

ну — воздух из шин устремляется в атмосферу через выпускной клапан — давление падает.

Блок шинных кранов имеет шесть вентилей — по числу шин. Когда они открыты, все шины автомобиля соединены между собой, и давление в них одинаковое. При повреждении одной из камер во внутреннюю полость шины все время подается воздух и в ней поддерживается необходимое для езды давление.

Все из той же системы через специальный тормозной кран воздух поступает и в тормозные камеры. Чтобы в пневматической тормозной системе всегда поддерживалось давление, необходимое для безопасного движения автомобиля, предусмотрен специальный клапан ограничения падения давления. Поэтому, когда в тормозной системе давление воздуха окажется менее 4,5 кг/см2, накачка шин становится невозможной. Если машина тянет за собой прицеп, его пневматическую тормозную систему подключают к основной системе автомобиля.

Для обеспечения форсирования войсками водных преград с ходу очень важно иметь различные самоходные для переправы средства. Таким средством является плавающий автомобиль, который способен передвигаться как по суше, так и по воде.

За последние годы на автомобилях все большее распространение получают многотопливные двигатели, работающие на дизельном топливе, автомобильном и авиационном бензинах. Это важно — ведь в военных условиях машинам нередко приходится действовать в отрыве от баз снабжения.

Наряду с автомобилями используются также автомобильные поезда большой грузоподъемности и высокой проходимости. Чтобы повысить проходимость автопоездов, мощность двигателя тягача передается на колеса полуприцепа. Таким образом, все колеса автомобильного поезда становятся веду« щими, Практически проходимость такого автопоезда гораздо выше, нежели одиночного автомобиля, на базе которого он создан. Это позволяет успешно транспортировать ракетное вооружение и различные грузы в условиях бездорожья.

Таковы военные автомобили сегодняшнего дня.

Иншенвр-полновнин 0. ГРИГОРЬЕВ

*

22