Юный техник 1970-07, страница 26

Юный техник 1970-07, страница 26

МАТЕРИКОВ

ШОФЕР ЗАДРЕМАЛ ЗА РУЛЕМ — такое иногда случается во время длительных путешествий. И тут же специальный аппарат, отметив, что управление автомобилем стало неуверенное, включает звуковой сигнал. Если это не поможет, он останавливает двигатель (Франция).

ЭТОТ ЦВЕТНОЙ РИСУНОК

к живописи никакого отношения не имеет. Зато к технике — самое непосредственное. Перед вами настоящий шедевр современной электронной техники — интегральная схема, показанная в сильном увеличении. А все разноцветные линии и точки — это транзисторы, диоды и сопротивления, упакованные в крошечную пластинку размером всего 3x3 мм. Как выглядит интегральная схема в сравнении с обычным пером, показано на снимке. В этой пластинке —

664 электронные детали. При обычном способе их монтажа потребовался бы солидный ящик (Япония).

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ВЕРТОЛЕТ прошел испытания во Франции. Он питается током с земли по кабелю. Изюминка конструкции:

два винта,. вращающиеся навстречу друг другу. Один из них соединен с ротором, а другой — со статором электромотора. Таким образом, никакая трансмиссия здесь не нужна. Вырабатывающий электроэнергию генератор установлен на автомобиле, который может одновременно служить и стартовой площадкой. Конечно, такой вертолет на привязи далеко не улетит. Но в роли подъемного крана на строительной площадке он удобнее, чем обычный.

НЕ НАДЕЯСЬ. НА БОГА. Служители одной из западногерманских церквей, опасаясь грабителей, укрыли триптих большой художественной ценности невидимой завесой из инфракрасных лучей. Стоит нарушить этот соединенный со специальным устройством барьер — и в ближайшем полицейском участке включается сигнал «кража».

АВТОМОБИЛЬ - ОГНЕТУШИТЕЛЬ «Магнум Х-2» — быстрейшая пожарная машина в мире. Ее цистерны заполнены не водой, а специальным огнегасительным веществом (США).

САМЫЙ БОЛЬШОЙ ЛИФТ В МИРЕ построен в Японии. За один раз он поднимает 260 человек.

НАД ЧССР НА ВОЗДУШ НОМ ШАРЕ. Члены праж ского «Аэростат клуба» считают такие полеты самым увлекательным видом спорта. На счету их воздушного шара «Прага», пока единственного в Чехословакии, уже несколько десятков полетов. В республике устраиваются и международные состязания аэронавтов. В одном из них победил старейший аэронавт мира 85-летний Шарль Дольфю. Это был его 552-й по счету полет.

.КИРПИЧИ ИЗ СЕРНОЙ РУДЫ, а вернее — из отходов, остающихся после ее флотации, научились делать в Тарнобжеге (Польша). Строители получили недорогой и практичный материал для возведения домов, а горняки — способ изба* виться от постоянно скапливающихся отходов, которые некуда девать.

НЕФТЬ ХРАНЯТ В ГРОТАХ близ порта Росхамм (Швеция). Эти хранилища объемом 100 тыс. м3 здесь возвела сама природа, их эксплуатация обходится

очень дешево. Снизу гроты залиты водой, и поэтому более легкая нефть не может уйти в землю.

ЗВУКОСНИМАТЕЛЬ НА

ВОЗДУШНОЙ ПОДУШКЕ

изобрел американец

Дж. Рэбиноу. Поддерживаемая прослойкой из воздуха головка с иглой следует за бороздками пластинки легко, как никогда, а качество звучания улучшается.