Юный техник 1970-07, страница 28

Юный техник 1970-07, страница 28

Пожарный автомат: 1 — координатор; 2 — рабочий орган; 3 — механизмы

поворота; 4 — устройство для подвода огнегасительного вещества.

— А что, если он будет стоять на месте?

— А горящие станки будут подъезжать к нему, как гора к Магомету? — съязвил другой.

— Да нет, я серьезно. Пусть наш робот стоит на месте, а когда возникнет пожар — повернется и накроет огонь прицельной струей.

Как это раньше не пришло в голову? Ведь как удобно: всякие случайности, связанные с передвижением, устраняются. К тому же робот можно подключить и к

ЛИНЗА СВЕТОФИЛЬ! г

^ФОТОЭЛЕМЕНТ

водопроводу, и к цистерне с пенообразователем. Тогда он сможет бороться с пожаром как угодно долго.

Конечно, были и еще трудности. От идеи создания установки до испытания ее экспериментального образца прошел не один день.

Над полигоном ярко светило солнце. Приземистая машина, высотой примерно в рост человека, нацелилась в пространство двумя раструбами пеногенераторов. Между ними блестело круглое стеклышко координатора (о нем еще пойдет речь). Вот где-то сбоку, метрах в десяти, вспыхнул огонь. И сразу же дрогнули, заспешили раструбы. Они остановились прямо против огня, опустились немного вниз и вышвырнули в огонь белоснежную струю. На месте подожженного сосуда с нефтью вырос белый холм тончайших пузырьков пены.1 Вся процедура тушения заняла не более полуминуты.

Потом опыты ставились еще бесчисленное количество раз. И каждый раз робот мгновенно находил и без промаха накрывал цель высокократной пеной. С одинаковым успехом его можно было «зарядить» порошком, углекислотой, мелко распыленной водой и любым другим огнегаситель-

26