Юный техник 1970-07, страница 30

Юный техник 1970-07, страница 30

Случайно ли, нет, — не зиэю, но ежегодный конкурс аккордеонистов и баянистов проходит в одном из небольших городков ГДР Клингентале, что означает — долина звуков.

В мае прошлого года конкурс был обычный, как, и восемь раз до этого: компетентное, уважаемое жюри, талантливые претенденты на звание лауреатов, доброжелательные слушал ели.

Но именно IX конкурсу суждено было стать особенным — впервые представители одной страны заняли все призовые места. Это были советские музыканты. Все они играли на наших отечественных инструментах, сделанных на московской баянной фабрике имени Советской Армии, и, помимо виртуозного блеска, темперамента, большой музыкальности, слушателей заворожил ни с чем не срав-! нимый особенный настрой , русской гармоники. | Гармоника, баян, аккор-! деон. Внешне они похожи: I играют на них, растягивая 1 мехи, нажимая пальцами на белые и черные клавиши или пуговицы и кнопки. Принцип извлечения звуков — с помощью свободно колеблющихся язычков —

у них тоже одинаковый. Кстати, известен с глубокой древности^ еще за 2—3 тысячелетия до н. э. в Китае играли на губном органчике — шэне.

Баян — разновидность гармоники. А на гармониках в России играют уже более полутора векод. В каждом районе она усовершенствовалась по-своему, приспосабливаясь к музыкальному ладу местных народных песен. Так появились тульская, касимовская'^ сибирская и череповецкая гармоники; последняя отличалась 'от самой популярной, тульской, малыми размерами и любовно звалась «черепашкой».

Первые русские гармошки — однорядные: кнопки и пуговицы располагались в один ряд. Они были так называемого русского

строя: сожмешь мех — звук одного тона, растянешь. мех — другого.

В конце прошлого века появилась русская трехрад-ная гармонь. Назвали ее баяном — в память о леген-дарном'древнерусскрм певце и музыканте Баяне.

Баян соверщенно самостоятельный инструмент, с большими музыкальными возможностями. На нем можно исполнить все: от простенького аккомпанемента к частушке до произведений Бетховена и Баха, в талантливых руках он может звучать как целый духовой оркестр.

...Не каждому дереву уготовано музыкальное будущее. Полукорпуса баяна делают» из ели и сосны — здесь прежде всего важца легкость. На деку идет твердый, прочный бук. Прежде а>ем попасть в цехи московской баянной фабрики имени Советской Армии, деревянные бруски 10— 12 дней побудут в сушильных камерах, пока их влажность снизится до 8%.

Деревозаготовитель н ы й участок фабрики — как на любом- мебельном предприятии. И станки здесь такие

же: горизонтально- и вертикально-фрезерные. Они разрезают1 высушенные де-1 ревянные чурки на дощечки, разной величины и планки. После обработки на рейсмусовых машинах до нужной толщины заготовки становятся идеально гладкими.

Из прямоугольных дощечек с шипами склеивают

5 А

Баян: 1 — клавиатура мелодии; 2 -— переключатели регистров мелодии; 3 — резонатор мелодии; 4 — ре» Озонатор басов; 5 — ре-

i рамы —» Это основы полу-

• корпусов — правого и левого. СтеНки к ним-выреза-

• ют п(Ь копиру на копиро-вально-ф'резерном станке. Перпендикулярно стенкам

• вклеивают деки с рядами овальных отверстий: с тремя рядами правая и с двумя — левая. По соседству вытачивается удлиненная ступенчатая планка* с паза