Юный техник 1970-07, страница 29

Юный техник 1970-07, страница 29

ным веществом — в зависимости от того, что и где могло загореться.

Как же устроен пожарный автомат? Мозг установки — разработанный электроника-ми координатор со специальным фотодиодом. Последний не только преобразует инфракрасные излучения пламени в электрический сигнал, но и определяет место, откуда оно поступает. Фотодиод защищен светофильтром, поглощающим видимую часть спектра, так что ни лампа, ни лучи солнца случайно включить установку не могут.

Итак, где-то вспыхнул огонь. Пройдя через линзу, инфракрасное излучение пламени проецируется на один из четырех фотоэлементов фотодиода, как бы образующих экран. Месторасположение светового пятна и есть ориентир места пожара. Принятый фотоэлементом сигнал усиливается и приводит в действие механизмы.

Моторы работают до тех пор, пока установка не нацелится на огонь и световое пятно не займет на фотодиоде центральное положение. Тогда моторы поворота выключаются, и робот приступает к борьбе с пламенем. Одержав победу, он автоматически возвращается в первоначальное положение.

Испытания показали большую точность и надежность робота. Он наводится на очаг пожара за 10—20 секунд с точностью до одного градуса. Расчетный коэффициент безотказной работы — 0,994. То есть на тысячу случаев только в шести возможна какая-то осечка.

Где же предстоит служить роботу-пожарному? Прежде всего на химических и нефтехимических производствах. Трудно предсказать, будет ли его рабочая биография столь же долголетней, как и у спринклера. Но, несомненно, будущее противопожарной защиты — автоматика.

ФОТО ЭЛЕМЕНТ

4*

27