Юный техник 1970-07, страница 27

Юный техник 1970-07, страница 27

РОБОТ-ПОЖАРНЫЙ

Ю. НАЗАРОВ

Однажды московским пожарным пришлось т/шить огонь на шпиле Казанского вокзала. Продемонстрировав мастерство акробатов, они забрались на шпиль по лестницам, втащили туда стволы и залили огонь водой. А если сооружение в несколько раз выше? Как туда добраться? Современное развитие техники вступает в противоречие с традиционными способами тушения пожаров. Но оно же и создает возможности для устранения этого противоречия. Пожарным не придется карабкаться на огромную высоту. Об этом позаботятся автоматы — устройства, умеющие подавлять огонь в самом зародыше. Такими устройствами оборудованы все уникальные сооружения, крупные предприятия, театры, концертные залы, магазины, склады и т. п.

Пожарная автоматика зародилась не вчера и не сегодня, а около ста лет тому назад — вскоре после знаменитого пожара в Чикаго, когда в огне погибла значительная часть города. И почти полмиллиона жителей осталось без крова. Тогда-то, в начале 70-х годов, в США, а затем и в других странах появились так называемые сприн-клерные установки. В помещении прокладывали трубы, в которых находилась вода под давлением. К трубам прикрепляли спринклеры — устройства для разбрызгивания воды, закрытые легкоплавкими замками. Тепло зарождающегося пожара расплавляло замки, и на пол, потолок и перекрытия здания обрушивался водяной душ. Эта простая и достаточно надежная система с некоторыми усовершенствованиями дожила до наших дней.

Но времена переменились. Сейчас строят главным образом из несгораемых материалов — железобетона, кирпича, металла. Источниками пожарной опасности стали уже не столько сами здания, сколько различные технологические процессы с их сверхвысокими температурами и давлениями, с применением большого количества горючих, а то и взрывчатых веществ, электрические кабели и приборы. Напрашивается вывод: сегодня противопожарная автоматика должна защищать не все сооружение, предприятие или цех, а лишь опасные в пожарном отношении участки, машины и агрегаты. Но защищать надежно, чтобы потушить любо?! вещество, даже ес

ли оно от воды не гаснет, а взрывается. Поэтому-то специалисты всего мира сейчас усиленно разрабатывают новые, локальные средства автоматической противопожарной защиты.

Как-то молодые инженеры Всесоюзного научно-исследовательского института противопожарной обороны (ВНИИПО) обратили внимание на журнальное сообщение об изобретении в Англии пожарного робота. Робот был запатентован, но, как явствовало из описания, оказался неработоспособным. Однако сама идея была заманчивой: не каждому агрегату своя установка, а одна на весь цех. Она сама обнаруживает очаг пожара, сама подъезжает к нему, сама тушит то, что попало в поле ее зрения, — агрегат, трубопровод или, положим, забытая на полу пропитанная маслом тряпка. Однако робот оказался чрезвычайно капризным по конструкции, а его запаса огнегаситель-ного вещества хватало лишь на очень маленький пожар. Увеличить запас — значит еще больше усложнить конструкцию, а стало быть, понизить ее надежность. Словом, заколдованный круг.

Тем не менее во ВНИИПО решили создать пожарного робота, но другого, получше. Руководил энтузиастами начальник лаборатории Борис Ильин. Инженеры разделили между собой обязанности. Виктор Борисов, недавний выпускник МВТУ, и Василий Груненков, окончивший Высшее мореходное училище, взяли на себя радиоэлектронику. Яков Лябин (тоже МВТУ), Евгений Лохматов (торфяной институт) и Леонид Размахин (институт химического машиностроения) занялись механической частью. Как видите, работа над одной проблемой объединила воспитанников самых разных, непохожих друг на друга учебных заведений. Факт знаменательный: пожарное дело имеет самое непосредственное отношение и к кораблестроению, и к химии, и к добыче торфа, и к любой отрасли промышленности.

...У механиков шли горячие споры. Неудавшийся английский образец должен был передвигаться на колесах. Может, надежнее гусеницы, а то и протянутый под потолком монорельс? И вдруг кто-то — теперь уже и не вспомнишь, кто именно, — сказал:

4 «Юный техник» № 7

25